25.06.2015  12:21   

Есть в Лесопарке в Харькове могила неизвестного летчика (ФОТО)

Про могилу неизвестного солдата мы уже писали.


Есть в Лесопарке в Харькове могила неизвестного летчика (ФОТО)

За местом захоронения солдата следят ученики одной из Алексеевских школ.

Фишка в том, что могилы абсолютно идентичны. Тот же надгробный камень, та же оградка (только на могиле неизвестного солдата еще есть стилизованные красноармейские звезды), даже скамейка (правда, сильно побитая временем) стоит на том же самом месте в обоих случаях.

За могилой неизвестного летчика тоже ухаживают, она покрашена, приведена в приличный вид, даже пластмассовые цветы обновлены.

На надгробии лежат конфеты, и заметьте, никто их не берет, даже бомжи (хотя откуда они здесь). На самом камне выбит стилизованный двухлопастный винт от самолета.

Дело в том, что могила стоит довольно далеко от оживленных трасс и домов. Собственно, недалеко дома есть, но их немного.

С севера расположен детский лагерь «Лесная сказка», с востока – коттеджный поселок Роял Клаб, с запада – ручей Саржин. Но лучший ориентир – ЛЭП.

Кто захочет посетить могилу – ЛЭП поможет вам в этом.

Если выбираться в Лесопарк из района Алексеевка, то можно все время идти рядом с линией электропередач.



«Из оврага огромные опоры выкарабкиваются на ровную местность – нам за ними. Идем по широкой просеке довольно долго – километра три. Просека виляет вправо и влево, но нас интересует только один правый поворот – когда высоковольтные провода начнут спускаться в яр.

Вскоре покажется чей-то вполне ухоженный огород. Сразу за ним ЛЭП почти под прямым углом уходит вправо. А мы штурмуем оказавшийся перед нами крутой склон. О том, что мы на верном пути, подскажут бетонные трубы, лежащие по левую руку на перекрестке двух тропок. Прямо от труб, в каких-то полста метрах по правую руку находится могила неизвестного летчика», – так рассказывает пользователь Харьковфорума.



И взаправду, еще один ориентир – огромные трубы, валяющиеся тут без дела. Возможно, они предназначались для коллекторов, так как они ну очень старые.

С развитием Интернет-карт захоронение найти стало проще простого.

Кстати, еще там, в Лесопарке, есть третья могила. Но о ней мы расскажем в следующий раз.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день