15.05.2015  12:04   

Когда-то в прессе активно обсуждалась дорога через Харьков, которая бы связала Симферополь и Москву (ФОТО)

В 1970-е годы в харьковской прессе активно обсуждался проект соединения через город, как писали, «по хорде», дороги на Москву и на Симферополь.


Когда-то в прессе активно обсуждалась дорога через Харьков, которая бы связала Симферополь и Москву (ФОТО)

Частично этот проект был реализован: от проспекта Гагарина до начала проспекта 50-летия СССР была построена современная по тому времени дорога с раздельными полосами с новым мостом и эстакадой через Московский проспект, которыми харьковчане с удовольствием пользуются и сегодня.

А далее от перекрестка 50-летия СССР и 50-летия  ВЛКСМ она должна была пройти через частный сектор в сторону нынешней станции метро «Академика Павлова» (на фото) и дальше с выходом через поселок Жуковского на трассу Белгородского шоссе.

А Салтовку в те годы как раз соединили с Городским парком через спуск Веснина и Журавлевку.

Но не срослось «нарисовать» сквозную дорогу через Харьков. Почему не срослось – уже непонятно.

Слава дорожникам, уже несколько лет в Харькове действует образцовая Окружная дорога, которая решила все проблемы с транзитным транспортом.



На ней позволяется развить такую скорость, которая занимает времени не больше, чем дорога, ведущая через Харьков. Ведь в Харькове на каждом шагу встречаются светофоры. А на Окружной дороге светофоры встречаются редко.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день