22.12.2014  14:33   Лилия Ангорская

Переселенцы предпочитают пособие: как в Харькове устраивают на работу жителей Донбасса

В этом году в Харьковский областной центр занятости обратились 3100 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. 563 человека уже нашли работу.


www.e-crimea.info
Из 45 тысяч переселенцев в центр занятости обратились только 3 тысячи

Как рассказал директор областного центра занятости Владимир Миненко, на данный момент в регионе находятся порядка 45 тысяч переселенцев трудоспособного возраста, но трудоустраиваться здесь хотят не все – лишь 7,5 тысяч человек по прибытию в Харьков указали в анкетах, что ищут работу. 

Зачастую на Донбассе люди получали больше, чем им могут предложить на Харьковщине (средняя зарплата по Донецкой и Луганской областях выше на 20-30%), поэтому здесь многие переселенцы предпочитают стать на учет в центре занятости только для того, чтобы в течение года получать пособие по безработице.

55% переселенцев, которые ищут работу, - женщины, а в возрастном разрезе преобладает молодежь (42%). 54% переселенцев, зарегистрированных в центре занятости, имеют рабочие специальности, а 35% - служащие. Непосредственно через центр переселенцы нашли работу в различных фирмах и компаниях, на заводах, в том числе и на предприятиях оборонной промышленности концерна «Укроборонпром». 

«Так как речь об оборонной промышленности, безусловно, есть такие должности и специальности, на которые переселенцев не принимают. Там нужно пройти специальные проверки. Но на такие простые профессии, как токарь, фрезеровщик или электросварщик переселенцев берут. Кроме того, для квалифицированных специалистов предоставляются места в общежитии. На сегодняшний день остаются актуальными еще порядка сотни вакансий», - рассказал Владимир Миненко.

На сегодняшний день не могут получить статус безработного переселенцы без трудовой книжки или без отметки в ней об увольнении с предыдущего места работы. «Мы ожидаем изменения в законодательстве по данному вопросу. Сейчас очень многие получают справки в управлении соцзащиты, но там также не успевают принять всех желающих. Надеемся, что эта проблема будет решена как можно скорее», - отметил Владимир Миненко.

В то же время, согласно постановлению Кабмина, определен вопрос трудоустройства учителей и врачей, приехавших с Донбасса. «С сентября их принимают на работу даже без трудовой книжки. Там своя база данных, по которой можно проверить, работал ли человек в Донецкой или Луганской области. Зарплата у врачей и учителей на Донбассе больше, чем в Харьковской области, но все равно люди соглашаются на работу», - добавил директор центра.

200 человек, приехавших с Донбасса, устроились в Харькове и области на общественные и другие временные работы, а 59 человек направлены на профессиональное обучение.

«На переобучение согласны не все. Если, к примеру, шахтер показывает справку с места работы, где он получал 8-10 тысяч гривен, то в Харькове мы ему такой вакансии не найдем. Мы можем предложить работу с зарплатой в 2-2,5 тысячи гривен, поэтому чаще всего люди просто оформляют пособие по безработице на год. Я думаю, что если в течение 7-8 месяцев ситуация не изменится, переселенцы начнут соглашаться на работу за 3 тысячи гривен и проходить переподготовку», - сказал директор центра.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день