24.11.2014  16:05   

Суд признал незаконным распоряжение Балуты о сносе памятника Ленину

Харьковский окружной административный суд признал противоправным распоряжение председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину на площади Свободы.


kharkiv.travel
Балута превысил свои полномочия касательно демонтажа памятника

24 ноября в суде состоялось заседание по рассмотрению административного иска Харьковского горсовета к председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Балуте и ХОГА о признании противоправным распоряжения губернатора о демонтаже памятника Ленину и об извлечении его из Государственного реестра памятников Украины.

Как сообщил представитель истца, заместитель директора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев, суд удовлетворил иск горсовета частично и признал распоряжение председателя ХОГА незаконным в части принятия мер по демонтажу памятника. В остальной части иск пока оставлен без удовлетворения.

Константин Прокопьев отметил, что памятник Ленину стал коммунальной собственностью города в 1992 году, когда государственное производственное объединение «Харьковзеленстрой» стало коммунальным предприятием. Вместе с предприятием горсовет принял в собственность и все имущество, которое находилось на балансе объединения, и с тех пор это решение остается неизменным. Кроме того, в 2013 году Министерство культуры Украины внесло памятник Ленину в Госреестр недвижимых памятников страны.

В том же году Харьковская облгосадминистрация, признав громаду собственником монумента, заключила договор с СКП «Харьковзеленстрой», взяв на себя обязательства по охране памятника как объекта местной достопримечательности. Охрана монумента была и остается задачей облгосадминистрации, и ХОГА обязана была не допустить разрушения памятника Ленину, поскольку координирует деятельность правоохранительных органов.

«Губернатор нарушил Закон Украины «О местном самоуправлении». Прежде чем издавать такое распоряжение, необходимо было уведомить городской совет как представителя собственника памятника. Председатель обладминистрации превысил свои полномочия касательно демонтажа памятника Ленину», - отметил Константин Прокопьев.

Полный текст постановления суда будет готов через пять дней, после чего городской совет сможет принять решение о его обжаловании.

Стоит отметить, что первое судебное заседание касалось приостановления распоряжения губернатора и прошло 23 октября.

Напомним, 28 сентября группа активистов «болгаркой» подпилила ноги памятнику Ленину и свалила его с помощью троса. Городской голова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен. В ночь на 2 октября постамент памятника обнесли строительными лесами. Остатки памятника находятся внутри куба, обтянутого зеленой материей.

4 октября на постаменте появился деревянный крест. В ночь на 9 октября коммунальщики убрали этот крест, заменив его флагом Украины.
 

13 октября активисты установили крест возле постамента и разместили рядом стенд с фотографиями земляков, погибших в зоне АТО.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день