24.10.2014  17:42   Павел Козаченко

Суд отклонил ходатайство горсовета по делу о памятнике Ленину на площади Свободы

Харьковский областной административный суд отклонил ходатайство Харьковского городского совета о приостановлении распоряжения губернатора Харьковской области Игоря Балуты относительно памятника Ленину на площади Свободы.


// Городской Дозор
Суд отклонил ходатайство горсовета по делу о памятнике Ленину на площади Свободы

Такое решение 24 октября принял судья Д. Волошин.

В свою очередь, представитель Харьковского горсовета Константин Прокопьев заявил, что будет подавать апелляцию.

Напомним, что в своем ходатайстве Харьковский горсовет просил приостановить действие распоряжения председателя ХОГА, которое предусматривает изъятие из охранных реестров и демонтаж памятник Ленину на площади Свободы в Харькове до рассмотрении иска о признании этого распоряжения незаконным.

Представитель ХОГА Денис Дудник попросил судью отклонить ходатайство, что в итоге судья и сделал.

Представитель горсовета отметил, что в настоящее время памятник не является разрушенным, он поврежден и технически может быть восстановлен.

Напомним, 28 сентября группа активистов "болгаркой" подпилила ноги памятнику Ленину и свалила его с помощью троса. Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен. В ночь на 2 октября постамент памятника обнесли строительными лесами. Остатки памятника находятся внутри куба, обтянутого зеленой материей.

4 октября на постаменте появился деревянный крест. В ночь на 9 октября коммунальщики убрали этот крест, заменив его флагом Украины.

13 октября активисты установили крест возле постамента и разместили рядом стенд с фотографиями земляков, погибших в зоне АТО.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день