18.11.2014  08:31   

В Донецке российские боевики перегруппировывают войска (Тымчук)

На протяжении минувших суток российско-террористические войска совершили более 30 обстрелов позиций сил АТО.


// Твиттер
Российско-террористические войска концентрируются в северных и северо-западных районах Донецка

Об этом на своей странице в Facebook сообщает руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Военный эксперт отметил, что общее количество обстрелов украинских подразделений российскими войсками и пророссийскими террористами с момента объявления так называемого «режима временного прекращения огня» превысило 3 000.

За прошедшие сутки наибольшая активность боевиков наблюдалась на Дебальцевском и Луганском направлениях - 9 и 7 обстрелов соответственно.

В частности, зафиксированы 4 обстрела аэропорта г.Донецк. Трижды наносились огневые удары по позициям сил АТО вблизи н.п. Авдеевка, дважды - Трехизбенка, Сокольники, Дебальцево, Орловское.

В Донецке продолжается отвод формирований российско-террористических войск из Петровского района на другие участки «фронта» и их концентрация в северных и северо-западных районах города. В Петровском районе Донецка остались лишь отдельные подразделения бандформирования «Оплот» с минимумом тяжёлой техники, выполняющие задачу по «прикрытию западного направления». Одновременно противник производил активные обстрелы посёлка Пески (в основном из миномётов) и совершал перемещения своих формирований вдоль «фронта», в том числе, в сторону Авдеевки.

Продолжается переброска немногочисленных групп боевиков в район Еленовки – Новотроицка, а так же в район н.п.Горловка и Енакиево в качестве доукомплектования сосредоточенных в этих районах ударных тактических групп.

В районе н.п.Углегорск в первой линии сосредоточено формирование боевиков численностью до 400 чел., с артиллерией (10-12 ед.) и бронетехникой (до 15 ед., из них до 5 танков). В резерве у данной тактической группы находится Макеевское бандформирование численностью до 300 боевиков, также имеющее в распоряжении бронетехнику (до 10 единиц). С позиций на северо-востоке от данного населенного пункта боевики регулярно обстреливают Дебальцевский плацдарм из артиллерии.

Отмечено появление транспорта с ранеными боевиками и российскими военнослужащими в Алчевске и Перевальске.

Продолжается маневр силами и средствами т.н.бригады «Призрак» севернее и северо-восточнее Стаханова. Боевики перемещаются небольшими группами под прикрытием бронетехники, соблюдая маскировку.

В районе н.п.Горловка зафиксированы «кочующие» установки РСЗО (до 3 ед.). После нанесения огневого удара данные РСЗО меняют позиции. Также в данном районе боевики используют в боях как минимум 4 танка (ещё до 5 единиц находятся в ремонте).

В районе н.п.Мариуполь, после неудачных попыток обнаружить и подавить украинские артиллерийские подразделения, боевики прекратили бесплодные попытки «форсировать Кальмиус» в районе Павлополя. В то же время в районе н.п.Гранитное, Талаковка и Коминтерново террористы продолжают вести миномётные обстрелы.

 

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день