04.11.2014  09:34   

Бес решил, что ему не по пути с ДНР, подал в отставку и уехал в Крым

Главарь горловских сепаратистов Игорь Безлер (по кличке Бес) сложил свои полномочия и сейчас находится «в запасе» на территории Крымского полуострова.


Бес решил, что ему не по пути с ДНР, подал в отставку и уехал в Крым

Об отставке полевого командира его помощница сообщила еще 1 ноября. Позже новость подтвердил бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков). Согласно его сообщению на сайте "Русская весна", Игорь Безлер находится "в запасе" на территории Крымского полуострова. Через некоторое время получили подтверждение от Стрелкова и других представителей "ополчения" и близкие к сепаратистам блогеры, сообщила Газета.ua.

К слову, издание пишет, что горловские террористы из группировки Безлера не в курсе об отставке командира. «Батя на месте, где и был. Ни о какой отставке и речи быть не может. Сейчас он в служебной командировке и будет на месте в ближайшие день-два», – говорит боевик Евгений Крыжина.

Блогеры, близкие к сепаратистам, говорят о том, что отставка Игоря Безлера связана с его особой позицией, которая не устраивала ни ДНР, ни Москву. Также было очевидно, что по мере становления централизации управления процессами на востоке Украины из Москвы такая позиция "Беса" перестала вписываться в новый политический строй, пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

Ранее экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявлял, что террорист по кличке «Бес» выходил с ним на связь и сказал, что ему не по пути с ДНР.

Об отставке главаря горловских сепаратистов говорил не так давно и советник Министра МВД Украины Антон Геращенко. По его словам, Безлер направился в Москву, где получает новые инструкции, как еще навредить Украине.

Газета.ua утверждает, что из псевдореспублик вытесняют малоуправляемых вожаков. В ДНР побеждает Захарченко, в ЛНР — Плотницкий. Оба — умеренных взглядов. Под них зачищают политическое поле от конкурентов.

«Безлер был сторонником расширения конфликта на Харьковскую, Запорожскую, Херсонскую и Одесскую области. Конфликтовал с премьер-министром ДНР Александром Захарченко, — говорит военный эксперт, сокоординатор гражданской инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев. – На выборах в ДНР и ЛНР победили "автономисты", которые видят независимые государства в пределах Донецкой и Луганской областей. В Луганской ушел в отставку сторонник "Новороссии", полевой командир Алексей Павлов с псевдо Леший».

Кто в настоящее время сменил Безлера, неизвестно, но уточняется, что новый полевой командир террористов уже был назначен.

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день