09.08.2014  18:24   

Иностранные эксперты, работающие в зоне крушения Боинга-777, возвращаются домой

В Харькове и Киеве остаются две команды нидерландской миссии, которая ведет поиск тел жертв со сбитого над Донбассом малайзийского самолета и их вещей, а остальная команда возвращается в Нидерланды.


Иностранные эксперты, работающие в зоне крушения Боинга-777, возвращаются домой

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Харькове сообщил председатель поисковой миссии Питер-Яп Алберсберг, передает «ВВС Украина».

Алберсберг подтвердил, что в среду миссию приостановили из-за ситуации с безопасностью. По его словам, в нескольких сотнях метров от места падения самолета была стрельба.

Поисковая миссия за время работы на месте крушения малайзийского авиалайнера «Боинг-777» в Донецкой области смогла собрать 10 коробок личных вещей жертв катастрофы.

«На данный момент нами собраны 10 коробок личных вещей. Каждая коробка объемом 1 куб. метр», – сказал П.-Я.Алберсберг, отметив, что члены миссии искали те вещи, которые могут иметь ценность для близких погибших.

«Мы пытаемся собирать те личные вещи, которые могут иметь ценность для родственников жертв авиакатастрофы: детские игрушки, фотоальбомы, паспорта. Мы не забираем с места крушения такие предметы, как шампуни, полотенца и предметы личной гигиены», – сказал он.

Глава миссии отказался отвечать на вопрос, сколько спецконтейнеров с останками жертв авиакатастрофы было отправлено из Харькова в Нидерланды для проведения идентификации, сославшись на уважение к чувствам родственников погибших.

«Мы можем говорить только о количестве идентифицированных тел. На данный момент мы идентифицировали 23 тела. Процесс идентификации в Нидерландах находится только на начальном этапе», – сказал он.

П.-Я.Алберсберг также выразил надежду, что вынужденный перерыв в работе миссии не окажет критичного влияния на ее результат.

«ДНК-материал может сохраняться долгое время в любых условиях. Поэтому мы надеемся, что даже по прошествии большого периода времени наша миссия будет результативной», – отметил он.

Вместе с тем глава миссии надеется, что миссия может вернуться в ближайшее время.

«Надеюсь, что мы вернемся сюда, чтобы продолжить поиски. Я лично готов прибыть в Харьков в течение суток, чтобы продолжить нашу миссию», – сказал он.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что решение приостановить поиски приняли после консультаций с представителями Австралии, Малайзии и ОБСЕ.

Источник:   Комментарии, Украинские новости
Тэги:  крушение боинга
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день