02.06.2014  09:05   

Ежедневно в Изюм прибывают несколько автобусов с беженцами из Донбасса

Вынужденные беженцы оставляют собственные дома и устремляются вглубь страны, чтобы их дети не слышали выстрелов. Ежедневно Изюм принимает несколько автобусов с детьми и взрослыми. Изюмчане говорят, что из-за переселенцев в городе невозможно снять квартиру.


Фото: Петр Дудник
Из Славянска стараются вывозить прежде всего семьи с детьми

Прифронтовой Изюм
Первая волна беженцев из соседнего Донбасса накрыла Изюм еще в конце марта. Тогда в районный центр и окрестные села приехали те, у кого на Изюмщине есть родственники. В РГА их называют «внутрисемейные переселенцы». Утром в субботу с вокзала в Славянске ушло три груженых автобуса.

Переселенцы есть не только в прифронтовом Изюме. Юлия с двумя детьми переехала к родственникам в Близнюковский район. В центре Славянска стало страшно оставаться. «Это наши дальние родственники, мы не виделись 16 лет, они согласились приютить нас на время. Вещи с собой почти никакие не брали, и будет страшно, если с квартирой что-то случится», – переживает женщина.

Ее землячке Анне пришлось уезжать из больницы вместе с 9-месячным сыном Ярославом. Мальчик болен, а нужных лекарств в Славянске давно нет. «Даже медперсонал уезжает из города, врачей в больнице мало», – говорит Анна. Когда они смогут вернуться в родной Славянск, женщины боятся даже предположить.

В Изюм с Донбасса не только едут, но и идут.  Пастор протестантской церкви в Славянске Петр Дудник помогает горожанам с переездами в Изюм. На днях ему довелось подвозить «пеших беженцев». «По дороге из Славянска в Изюм я заметил сидевшую на обочине пожилую семейную пару. Развернувшись, я подъехал к ним. Оказалось, что эта семейная пара с вещами бежит из Славянска пешком», – рассказал он.

Большинство переселенцев все-таки попадают в Изюм и Харьков организованно – на автобусах. В воскресенье через Изюм в детский лагерь под Купянском  проехал автобус – в нем 215 детей с родителями. Такие автобусы едут почти каждый день. В райадминистрации ожидают, что с каждым днем их будет больше.

«У нас в селах готовы пустые дома для 150 человек. Кто-то выехал, возможно, есть дома, которые используются как дачи. Просим в сельсоветах, чтобы нам разрешили селить туда беженцев – хотя бы до августа», – рассказала председатель Изюмской РГА Любовь Шамрай.

Тех, кто приезжает ночью, принимают в Краснооскольском интернате: там можно переночевать, позавтракать утром и продолжить свой путь. В Изюме думают, как принимать больше беженцев. Переселенцам помогают местные самообороновцы: встречают на границе областей, дают советы по телефону, помогают материально.

«Советуем ехать большими автобусами – личный транспорт, особенно  дорогие автомобили, советуем не брать, их могут «конфисковать» по дороге. У многих нет денег, чтобы добраться дальше к родственникам, тоже помогаем, если есть возможность», – рассказывает активист «Самообороны Изюма» Вячеслав Савельев.

Готовятся принять 2500 беженцев
В Харьковской области в ближайшее время готовы принять 2500 переселенцев из Донецкой и Луганской областей – если в этом будет необходимость. 60  домов, санаториев и других объектов для проживания уже готовы (во всех районах региона).

По словам губернатора, количество людей, пересекающих границу области, значительно увеличилось. Для харьковчан, которые хотят оказать любую помощь беженцам, в ХОГА открыта телефонная линия 705 23 88 (в рабочее время), круглосуточно можно звонить  на «горячую линию» Красного Креста 067 579 42 63.

Источник:   Вести
Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день