21.10.2013  17:42   Лилия Ангорская

ХТЗ и таможня договорились. Завод снова начинает делать тракторы

С 22 октября Харьковский тракторный завод возобновляет производство.


Завод возобновляет работу

Об этом сообщил гендиректор завода Владислав Губин после встречи с руководством  облуправления ГУ Миндоходов.

«Мы пришли к консенсусу, все вопросы и противоречия сняты. С завтрашнего дня завод возобновляет производство. Сейчас грузы растамаживаются и вскоре будут у нас на заводе. В тонкости вдаваться не буду, мы пришли к полному согласию. В дальнейшем такого больше не будет», – отметил Губин.

Кроме того, гендиректор предприятия пообещал подать в суд на почетного президента группы УПЭК, нардепа Анатолия Гиршефельда, за его высказывания в адрес ХТЗ, в частности, о «серых коррупционных схемах». 

«Эти слова порочат доброе имя Харьковского тракторного завода. За 82 года предприятие никогда не принимало участие ни в каких серых коррупционных схемах. В составе завода более 60% комплектующих украинского производства. 300 смежных предприятий работают над созданием тракторов ХТЗ, в этом задействованы более 100 тысяч человек по всей Украине. Мы сейчас не используем мосты производства Лозовского кузнечно-механического завода. Мы не отказались от них: это рынок, конкуренция», – отметил Губин. 

Он добавил, что официальное заявление о сотрудничестве с индустриальной группой УПЭК, в состав которой входит Лозовской кузнечно-механический завод, будет сделано на этой неделе.

Напомним, что 18 октября сотрудники ХТЗ не вышли на работу. Руководство предприятия объяснило это тем, что комплектующих для сборки тракторов нет, так как таможня с 9 октября не оформила ни одной декларации. По словам руководителя предприятия Владислава Губина, приостановка таможенного оформления импортных комплектующих ставила под угрозу срыва кубинский контракт. В то же время в областном подразделении Миндоходов были удивлены позицией ХТЗ, так как сроки оформления таможенного декларирования на то время еще не прошли. ХТЗ подал девять деклараций, из которых только три – 9 октября.

Таможня затребовала дополнительные документы, так как была не уверена в правдивости заявленной таможенной стоимости товаров. Ранее уже были случаи, что ХТЗ ее занижал. Поэтому не исключено, что подобное могло произойти и в этот раз. Тем более, что Губин заявил стоимость «зависшего» на границе товара в районе миллиона долларов. В тоже время, как сообщини на таможне, общая таможенная стоимость всех товаров заявлена в размере 4.4 млн. грн. Начальник таможенного поста «Харьков-центральный» Валерий Остапчук сообщил, что таможенному оформлению подлежат запчасти и комплектующие для тракторов, двигатели, эмали и растворители из России и Китая.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день