01.10.2013  12:08   Лилия Ангорская

В Харькове изобрели прибор, который многих спасет от скальпеля

Риноманометр «Optimus», который определяет параметры носового дыхания, разработали в национальном университете радиоэлектроники совместно с аэрокосмическим университетом имени Н.Е.Жуковского.


Городской Дозор
Прибор в скором времени может появиться в городских больницах

Прибор позволяет оценивать проходимость носовых дыхательных путей. В случае, если у пациента искривлена носовая перегородка, исследование показывает, необходимо ли в этом случае оперативное вмешательство. Также прибор используется для определения патологий при затрудненном носовом дыхании у детей и взрослых. Процедура диагностики занимает 15-20 минут, рассказывает замдекана факультета электронной техники ХНУРЭ Алина Нечипоренко.

«Раньше определить, влияет ли искривление носовой перегородки на дыхание, было практически невозможно. Врачу приходилось делать пациенту ринопластику, в то время как причина затрудненного дыхания была в другом. С помощью нашего прибора можно провести диагностику и определить, действительно ли операция необходима. В этом ценность изобретения для клинической практики и медицины в целом», – поясняет Алина Нечипоренко.

По ее словам, над инновационным риноманометром создатели работают полтора года и уже получили на него два патента. Сейчас прибор проходит испытания в частной ЛОР-клинике. После завершения сертификации его планируют применять в государственных медицинских учреждениях, в частности, в Областной клинической больнице.  

«Я думаю, что риноманометр может завоевать украинский рынок. На различных ЛОР-конференциях врачи проявляют к нашему прибору очень большой интерес», – добавляет Алина Нечипоренко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день