23.09.2013  07:44   Павел Козаченко

Презентован логотип Евробаскета-2015: смесь гопака и украинских традиций

Логотип Евробаскет-2015 был представлен на арене Стожице в Любляне за несколько часов до финального матча Евробаскета 2013 .


МОК ЄароБаскет 2015/Костянтин Чернічкін
Презентован логотип Евробаскета-2015: смесь гопака и украинских традиций

В церемонии приняли участие и.о. президента ФИБА Европа Сириель Куманс, вице-премьер-министром Украины Александр Вилкул, президент Федерации баскетбола Украины ( ФБУ ) Александр Волков и директор турнира Маркиян Лубкивский.

Логотип Евробаскет-2015 был создан с учетом традиционных украинских танцев – аркана и гопака, которые известны своими прыжками, по аналогии с прыжками в баскетболе.

Авторы логотипа отмечают, что радость празднования и взрыв эмоций во время победы находят свое отражение в прыжке. Формы и очертания костюма танцора является отражением разноцветных флагов и переплетения культур.



«В этом году украинская сборная по баскетболу показала лучший результат за всю историю. Наши спортсмены вошли в восьмерку лучших сборных команд Европы. Казацкий дух, воля к победе, спортивный характер и умение работать в команде стали основой этого успеха. Мы добавили к этим характеристикам наше украинское гостеприимство и традиции – так был создан логотип чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, который состоится в Украине. Это логотип должен стать символом самого успешного из всех европейских баскетбольных чемпионатов», – сказал вице-премьер Вилкул.

Олимпийский чемпион и президент ФБУ Александр Волков в свою очередь отметил , что турнир станет мощным импульсом для развития украинского баскетбола.

«После изучения предложений от нескольких агентств бренд дизайна, среди которых было 4 украинских, мы в конце концов остановили свой выбор на португальском агентстве BrandiaCentral, поскольку уже имели опыт успешного сотрудничества с ними при разработке логотипов УЕФА ЕВРО 2012 и нынешнего чемпионата Европы по баскетболу U16. Португальские дизайнеры провели уникальную работу по изучению древних украинских символов, традиций , культуры и искусства. Они почувствовали глубину украинской традиции и сумели представить ее в современной интерпретации, тесно соединив баскетбол с традиционным украинским танцами – гопаком и арканом», – отметил Лубкивский.



Представление логотипа баскетбольным болельщикам произошло в перерыве матча Евробаскета-2013 за третье место между Испанией и Хорватией, и завершилось официальной церемонией передачи эстафеты турнира.

«Мне очень приятно, что благодаря ФИБА Европа существует замечательная традиция передачи эстафеты от одной страны, принимающей чемпионат, к другой. Это подчеркивает правопреемственность турнира, связывает один турнир с другим, объединяет большую европейскую баскетбольную семью», – сказал Александр Вилкул.

Напомним, что матчи Евробаскета-2015 будет принимать и Харьков.

Чемпионом Европы по баскетболу в 2013 году стала сборная Франции.

Фото МОК Евробаскет 2015/Костянтин Черничкин

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день