04.09.2013  12:24   Павел Козаченко

Проточные водонагреватели: на что обращают внимание харьковские потребители

Важнейшим условием для установки проточного водонагревателя в квартире является качественная электропроводка.


Поточный водонагреватель требует хорошей электропроводки

Если дом старый и проводка не менялась десятилетиями, то от установки проточного водонагревателя стоит отказаться во избежание возгораний.

Стоит отметить, что водонагреватели мощностью 2-3 кВт дадут в итоге только небольшую струйку горячей воды, которой хватит разве что для мытья посуды.

Чтобы получить достаточный напор горячей воды во времена летней профилактики, необходимо устанавливать водонагреватели, рассчитанные на мощность от 8 кВт.

При этом проводку стоит делать специально под водонагреватель.

Главным плюсом проточного водонагревателя является то, что проточный водонагреватель, как электрический, так и газовый, нагревает воду практически мгновенно. Происходит это в тот момент, когда вода проходит через нагревательный элемент. Срабатывает он в автоматическом режиме, то есть когда открывается водопроводный кран и вода начинает поступать в агрегат. Выключается элемент после того, как будет закрыт кран с водой.

Можно сказать, что неоспоримыми достоинствами проточного водонагревателя являются неограниченное количество горячей воды и сравнительно небольшие размеры. Среди минусов таких водонагревателей можно отметить то, что проточнику необходимо большое количество электроэнергии. Но этот минус можно легко превратить в плюс, причём не простым добавлением вертикальной палочки, как в математике (+), а исходя из сравнения проточного и накопительного водонагревателей. Так вот, накопительному водонагревателю необходимо дополнительное использование электроэнергии для поддержания постоянной температуры воды, а проточному водонагревателю это не нужно. К тому же немаловажно и то, что, как правило, проточные водонагреватели стоят значительно дешевле, чем накопительные. А для очень большого количества потенциальных потребителей такого товара, как водонагреватели, именно этот фактор является основополагающим. Но сколько бы мы не сравнивали проточные и накопительные водонагреватели, можно сделать вывод, что проточный водонагреватель это, прежде всего, много свободного места, а горячая вода – сколько угодно много и причём всё это сразу.

Если возникает необходимость использовать проточный водонагреватель в зимнее время, то следует иметь ввиду, что к прибору придётся подключать питание, мощность которого не должна быть меньше 12 кВт. Такое условие основано на том, что зимой температура холодной воды в водопроводе очень низкая (до 5 градусов).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день