17.05.2013  14:54   Павел Козаченко

В центре Харькова увековечили знаменитых кинематографистов

18 мая в рамках V Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» состоялось открытие мемориальных досок фотографу Альфреду Федецкому и основателю Одесской киностудии Дмитрию Харитонову.


Фото Дмитрия Верещинского
В центре Харькова увековечили знаменитых кинематографистов

 В торжественной церемонии принимали участие начальник управления по делам прессы и информации ХОГА, сопредседатель фестиваля «Харьковская сирень» Виктория Маренич, член жюри кинофестиваля «Харьковская сирень» Владимир Миславский, консул Генерального консульства республики Польша в Харькове Халина Гранат.

 Мемориальная доска харьковскому фотографу польского происхождения Альфреду Федецкому была установлена на здании по адресу ул.Сумская, 3, где проживал фотограф.

 Памятная доска основателю Одесской киностудии, харьковчанину Дмитрию Харитонову размещена на здании по адресу ул. Сумская, 5. Именно в этом доме находился кинотеатр «Ампир», основанный харьковским купцом Харитоновым и его киномастерская.

  «Улица Сумкая, 3 и 5 – это два здания, которые даже не имеют границ. Культура тоже не имеет границ, так же как и кинематограф. В одном доме жил замечательный фотограф Альфред Федецкий, здесь была его мастерская. В другом - Дмитрий Харитонов, который, работая в Харькове, сделал все, для того, чтобы наш город стал крупным центром киноиндустрии. Мы сегодня мечтаем о возвращении таких позиций Харькову, так почему бы нам не вернуться к истории и к тем людям, с именами которых связаны многие кинематографические события нашего города», – сказала Виктория Маренич.

  После торжественной церемонии открытия к мемориальным доскам были возложены цветы.

В . Маренич отметила, что в Харькове все больше становится мест, которые связаны с кино. Поэтому в 2014 году планируется создание нового туристического маршрута «Харьков.Кинематографический»

    Справка.

Федецкий Альфред Константинович (1857 - 1902) – известный фотограф и автор первого документального фильма Российской империи, который был снят на Харьковщине. Съемки под названием «Торжественное перенесение чудотворной Озерянской иконы из Куряжского монастыря в Харьков» прошли 30 сентября 1896 года. Экспериментировал в рельефной, цветной, стереоскопической фотографии и фотографии на фарфоре. Его работы были удостоены престижных наград на международных выставках.

 Харитонов Дмитрий Иванович – кинопредприниматель. В течение 1906-1916 годов активно развивал кинематограф в Харькове, строя кинотеатры и финансируя съемки фильмов. Харитонов Д.И. был владельцем кинотеатра «Аполло», а также одноименной прокатной конторы в Харькове с филиалами в Одессе, Ростове-на-Дону, Киеве, Петербурге. В 1913 году в собственном доме открыл крупнейший в Харькове кинотеатр «Ампир», более известный харьковчанам как 1-й Комсомольский по ул. Сумской, 5. Параллельно в 1909-1912 годах финансировал съемки фильмов в Харькове

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день