08.04.2013  15:08   Павел Козаченко

Прокурор области Тюрин заговорил о доставке Тимошенко в суд 12 апреля

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может быть доставлена на заседание Киевского райсуда города Харькова 12 апреля.


Тимошенко могут доставить в суд

Об этом заявил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, сообщает пресс-служба областной прокуратуры со ссылкой на газету «Слобідський край».

«С моей точки зрения Тимошенко должна явиться в суд, так как суд уже больше года не может начать слушание дела по сути, ведь в отсутствие подсудимого лица такая процедура не предусмотрена действующим законодательством», – отметил Г. Тюрин .

По его словам, искусственное затягивание этого уголовного дела со стороны Тимошенко является беспрецедентным.

«Тем более, что сегодня она уже заявляет о своем желании участвовать в судебных заседаниях, в частности, в допросе свидетеля Гайдука в деле организации убийства Е. Щербаня. Поэтому, я считаю, что в участии в заседании Киевского суда Харькова она должна быть заинтересована не менее, в том числе и в том, чтобы суд услышал ее доводы. Ведь адвокаты Ю.Тимошенко на сегодня только распространяют неправдивую информацию о несуществующем решении Верховного суда Украины о якобы закрытии уголовных дел против своей подзащитной. Поскольку эта информация является вымыслом и не имеет под собой никаких оснований, то можно делать выводы об отсутствии юридических аргументов защиты. Именно поэтому ее участие, ее ответы на вопросы суда и прокуроров по ее же деятельности на посту руководителя корпорации ЕЭСУ позволят и судьям, и общественности сделать определенные выводы», – добавил прокурор области.

Он также отметил, что у стороны государственного обвинения при дальнейшем отсутствии желания подсудимой отвечать согласно требованиям закона по инкриминируемым преступления или доказывать свою непричастность всегда есть право заявить ходатайство о ее принудительной доставке.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день