27.08.2012  12:01   

У харьковских первоклашек появится новый предмет

Первоклассники харьковских школ с нового учебного года начнут изучать природоведение.


// tsn.ua
Первоклассники будут изучать природоведение

Об этом сегодня, 27 августа, сообщил начальник отдела нормативности и качества образования Департамента образования Валерий Шепель.

По его информации, предмет «Природоведение» сменит в учебной программе интегрированный курс «Я и Украина», который включал в себя основы не только географии, биологии и физики, но и краеведения, этнографии и других предметов.

Валерий Шепель уточнил, что дисциплина разработана в соответствии с государственным стандартом начального учебного образования.

Начальник отдела подчеркнул, что курс природоведения рассчитан на 1-4-е классы и будет подготавливать детей к изучению естественных наук – физики, химии, биологии, географии.

Вместе с тем, в новом учебном году предмет появится только у первоклассников, в следующем году его будут изучать первые и вторые классы. Это связано с тем, что нынешние 2-4-классники будут заканчивать изучение курса «Я и Украина».

На изучение природоведения в 1-м классе типовым учебным планом предусмотрено два часа в неделю, уточнил начальник отдела нормативности и качества образования Департамента образования.

Напомним, в новом учебном году харьковским школьникам факультативно будут преподавать православную культуру и основы здорового образа жизни.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день