20.02.2015  08:27   

ОБСЕ фиксирует многочисленные неопознанные военные конвои в зоне АТО

Наблюдатели миссии ОБСЕ в Украине фиксируют передвижение неопознанных военных конвоев во многих зонах конфликта.


ОБСЕ фиксирует многочисленные неопознанные военные конвои в зоне АТО

Об этом глава пресс-офиса миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив рассказал в интервью Еспресо.TV.

«Могу сказать, что последние несколько недель мы сообщали о передвижении неопознанных военных конвоев во многих зонах конфликта. Например, много конвоев прибывает в Донецк. Некоторые из этих конвоев перевозят тяжелое вооружение, как то 122мм гаубицы, системы залпового огня. Мы описываем эти конвои подробно, пишем о машинах из которых они состоят. Если говорить о том, пересекают они границу Украины с Россией, - то нет, мы не видели. То, что мы наблюдаем, - это неотмеченные военные конвои», - сообщил Майкл Боцюркив.

Наверняка наблюдатели не могут подтвердить или опровергнуть увеличение или уменьшение контингента террористов, ведь не имея гарантий безопасности, не могут попасть на отдельные территории.

«То, что мы наблюдали в последнее время, - это значительное передвижение тяжелого оружия в самой зоне. И к моменту прекращения огня наблюдалось усиление обстрелов. Мы фиксировали разный огонь во многих городах и поселках. Острейшей проблемой было то, что огонь передвигался вглубь районов, где проживает гражданское население. Таким образом количество погибших увеличивалось. Еще одной проблемой было то, что во время событий в донецком аэропорту, открывали огонь из жилых кварталов и на него, конечно, велся ответный огонь».

Отметим, миссия ОБСЕ в Украине обеспокоена случаями нарушения режима тишины и общим игнорированием террористами Минских договоренностей.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  обсе, ато, военный конвой
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день