07.03.2014  12:45   

Крымские татары зовут на полуостров миротворцев ООН

Меджлис крымскотатарского народа обратился к международному сообществу с просьбой ввести на территорию Крыма миротворческие силы ООН.


// interfax.ru
Крымские татары зовут на полуостров миротворцев ООН

Об этом говорится в обращении Меджлиса крымскотатарского народа к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, ЕС, парламентам и правительствам государств «О деэскалации ситуации на Крымском полуострове».

«В сложившейся ситуации и в целях предотвращения масштабной гуманитарной и социальной катастрофы, последствия которой станут трагическими для всех людей, независимо от их национальности, Меджлис крымскотатарского народа обращается ко всем международным организациям, парламентам и правительствам государств с призывом незамедлительно рассмотреть возможность введения на территорию Крыма миротворческих сил ООН», – говорится в обращении.

В Меджлисе настаивают, что решения Верховного Совета АР Крым от 6 марта послужили новым фактором эскалации напряжения в крымском обществе.

«Расширение присутствия на полуострове российских войск, осуществляющееся на фоне чрезмерной активизации так называемых «народных дружинников» и «отрядов самообороны», препятствующих деятельности журналистов и дипломатов, недопущение в Крым наблюдателей ОБСЕ свидетельствует о том, что ситуация в любой момент может перейти в крайне опасную стадию, непосредственно угрожающей безопасности и жизни людей», – поясняют в Меджлисе.

Напомним, 6 марта  Верховный Совет Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. При этом он также постановил назначить на 16 марта общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынесут вопрос: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?».

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что Меджлис не признает референдум о вхождении Крыма в состав России, назначенный на 16 марта 2014 г.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день