06.09.2013  11:39   

Вилкул учтет опыт Словении в организации Евробаскета-2015

Сборная Украины по баскетболу обязана достичь уровня ведущих команды Европы.


// kri.com.ua
Вилкул учтет опыт Словении в организации Евробаскета-2015

Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины, секретарь Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине чемпионата Европы по баскетболу 2015 года Александр Вилкул, пишет Интерфакс-Украина.

Он пожелал успеха мужской сборной Украины, которая 4 сентября начала свое выступление на Евробаскете-2013 в Словении матчем против Бельгии.

«Участие нашей сборной в Евробаскете-2013 – это очередной этап развития. Цель наших игроков и их тренера – побеждать и достичь уровня сильнейших команд Европы, которые росли и совершенствовались не один год, и теперь удерживают стабильно высокий уровень игры. Я хотел бы, чтобы наши ребята тоже продолжали расти, чтобы украинскую сборную считали опасным соперником, командой, которая снискала себе имя среди других сборных. Желаю ребятам удачи и в сегодняшнем матче, поскольку он первый, а потому очень важный, и во всех последующих. За наших баскетболистов болеет вся Украина», – цитирует вице-премьера его пресс-служба в среду.

А.Вилкул отметил, что соперники украинской команды довольно сильные, но он уверен, что игроки сборной сделают все для выхода из группы и завоевания права играть в четвертьфинале турнира.

Вице-премьер намерен сделать не только за ходом матчей с участием сборной Украины, но и за организацией чемпионата, ведь именно от Словении Украине предстоит принять эстафету проведения европейского баскетбольного первенства.

«Украина на высоком уровне провела U-16 юношеский чемпионат Европы по баскетболу. Нельзя снижать планку. Мы делаем все для того, чтобы организовать проведение Евробаскета-2015 в нашей стране по самым высоким стандартам. Для этого в Украине создается необходимая инфраструктура, готовится нормативная база, проводятся мероприятия по популяризации баскетбола, ведется значительная организационная работа. Опыт Словении также является полезным для нас», – подчеркнул А.Вилкул.

22 сентября, в последний день Евробаскета-2013, в Любляне состоится церемония передачи эстафеты от Словении к Украине как организатору Евробаскета-2015, с участием А.Вилкула. Вице-премьер-министр вместе с президентом Федерации баскетбола Александром Волковым и директором турнира Евробаскет-2015 Маркияном Лубкивским презентуют логотип Евробаскета-2015. Украина готовит специальную программу на арене Stozice в Любляне, а также информационные мероприятия по продвижению Евробаскета-2015, используя возможность пригласить баскетбольных болельщиков в Украину.

На первом групповом этапе Евробаскета-2013 Украина сыграет 4 сентября против Бельгии, 5 сентября против Израиля, 6 сентября с Германией, 8 сентября с Франции, 9 сентября с Великобританией. Трансляцию Евробаскета-2013 в Украине будет осуществлять телеканал XSPORT.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день