30.03.2018  10:53   

В харьковском ТРЦ учились, как действовать при пожаре

Утром 30 марта пожарные, полицейские и медики в ТРЦ на Академика Павлова провели учения по ликвидации пожара и эвакуации людей.


Фото: Василий Голосный
Утро в одном из торгово-развлекательных центров на Салтовке началось с неприятностей. На верхнем этаже, где расположен кинотеатр, в холле бара, произошло замыкание электропроводки. За считанные секунды помещение начало наполняться едким дымом.
 
Дым распространился и в кинозал. Возникла угроза паники и выхода людей в зону возгорания. Спасатели прибыли на место менее чем за пять минут. Началась эвакуация.
 
Сотрудники кинотеатра говорят, к таким моментам нужно быть готовым всегда. А именно помогать первыми, до приезда служб, выводить людей из задымленного помещения.
 
Марина, администратор кинотеатра:
 
У нас на этаже эваковыходы возле зала "IMAX" 4DX, возле зала 4-го и 5-го. Эваковыход находится возле 1 зала - это основные. И так же в каждом зале находится по 2 эваковыхода. То есть, в случае несработки пожарной безопасности, мы обязательно выводим людей, которые находятся в зале. 
 
После трагедии в российском Кемерово в Харькове решили провести учения в торговых центрах. Пригласили все службы. Время проведения - за два часа до начала работы заведения. Поэтому в помещении людей минимум. В качестве вероятных пострадавших - курсанты-спасатели, их здесь большинство.
 
Дмитрий Шаповал, курсант-спасатель, участник учений:
 
Інструкций нам не давали, сказали находиться в зале, услышите сирену - персонал скажет, что вам делать. Так как мы подготовлены, нам дали разрешение спуститься по автолестнице.
 
А вот поднять одну из автолестниц, которые пригнали на помощь пострадавшим, спасателям удалось не сразу. Несколько раз оператор спецмашины не смог ее "прицелить".
 
Всего пожарные в течение примерно 20 минут, сколько продолжались учения, помогли покинуть здание ТРЦ 100 посетителям. Говорят, проанализируют свою работу и сделают выводы.
 
Александр Волобуев, начальник ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области:
 
Для этого надо провести практическую отработку при полной или средней нагрузке находящихся здесь людей. Но, с учётом того, какие тут приняты меры и с кинозалов есть выходы на балкон, который не задымляем и находится на улице. То, как шли объявления, то, что есть указатели где находятся эвакуационные выходы - мы надеемся, что здесь будет всё в порядке.
 
В ГСЧС пообещали провести серьезные проверки пожарной безопасности в других крупных развлекательных заведениях города. Однако, делать их им не так просто. Причина, говорят, существующий на законодательном уровне мораторий на проверки.
 
Александр Волобуев, начальник ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области:
 
Во-первых, он не позволяет нам проверять. Во-вторых, владельцы или руководители объектов расслабляются и, как обычно бывает, - на путях эвакуации появляются временные торговые точки, киоски, островки торговли. Надо учиться на чужих ошибках. И потому руководство страны дало команду проверить все эти объекты и, конечно же, мы не будем закрывать глаза на недостатки. Но мы будем рассказывать, подсказывать, что руководителям объектов надо сделать для того, чтобы жизнь наших граждан была в безопасности.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день