26.11.2016  21:26   Василий Голосный

День памяти жертв голодоморов в Харькове

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов, состоялись сегодня, 26 ноября, в Харькове.


Фото: Василий Голосный

В Молодежном парке прошла поминальная служба по погибшим и возложение цветов к Кресту жертвам голодоморов. Почтить память умерших в голодные годы пришли заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, представители областных органов власти, общественных организаций, ректоры вузов, военнослужащие, духовенство, студенты.

«Это была колоссальная человеческая трагедия, которую нельзя забыть. Пока мы в этот день собираемся и чтим память погибших во время голодоморов, это дает нам шанс не повторить всего этого. Я помню, как мама рассказывала о послевоенном голоде, и мне хватило того рассказа, чтобы помнить об этом всю жизнь. Эти трагические страницы истории нужно знать каждому. И наша задача – не забывать и понимать, что главное  - это живые люди, а все остальное - для людей и во имя людей», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

На площади Свободы сегодня прошла традиционная Всеукраинская акция памяти «Зажги свечу», в которой также приняли участие руководители городской и областной власти, воины АТО, курсанты, студенты, представители общественности. После минуты молчания, которая была объявлена по всей стране, на площади выложили крест из свечей.
 

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день