15.11.2016  17:03   Василий Голосный

В Харькове корчуют пни по-новому (ФОТО)

Сегодня, 15 ноября, по улице Космонавтов в Шевченковском районе коммунальщики проводят плановую реконструкцию зеленой зоны. Старые и травмоопасные дерева срезают под корень и вместо них высаживают новые.


Фото: Василий Голосный

Андрей Дронь, заместитель директора СКП «Харковзеленстрой»

Это послевоенная посадка в основном, здесь растут липы и клёны. Они уже завершили свой жизненный цикл, это около 70 лет. И мы их меняем, потому что они пришли в негодность.

Вместо аварийных деревьев коммунальщики высадили 30 семилетних клёнов остролистных. На те же самые места. В помощь по высадке озеленителям пришла новая техника - специальный трактор финского производства.

Андрей Дронь, заместитель директора СКП «Харковзеленстрой»

Минитрактор производит корчевание пня путём его "выгрызания", измельчения на фракции, которые могут спокойно перегнить. Получаются тонкие лепесточки, они буквально за год перегнивают и дают питание для самого дерева. И корчеватель всех пней, которым они проходит сверху, он корчует и вытаскивает все корни. Следом идут люди, которые выкапывают там яму и садят дерево.

К тому же, говорит Андрей Дронь, техника универсальная. Она с помощью спецпринадлежностей может подметать, чистить дорожки от мусора, снега, копать и тому подобное. Пока в КП только один такой трактор, до конца года придут еще три единицы.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день