24.08.2016  21:01   

Национальный шахматный рекорд установили в Харькове

Новый рекорд Украины по наибольшему количеству игроков, одновременно играющих в шахматы, установили сегодня в Харькове, в бальном зале гостиницы «Харьков Палас».


city.kharkov.ua

Принять участие в турнире, посвященном Дню Независимости Украины, были приглашены все желающие – профессионалы, любители, студенты, школьники, пенсионеры.

Когда все участники соревнований расселись по местам и начали играть первый тур, представители Национального реестра рекордов произвели подсчет и зафиксировали новый рекорд Украины – 500 человек (250 пар), одновременно играющих в шахматы. Это достижение значительно улучшило предыдущий рекорд – 370 человек, установленный 26 июня 2016 года в городе Мукачево Закарпатской области.

Отметим, что в сегодняшнем турнире также приняли участие и известные харьковские шахматисты Антон Коробов и Анна Ушенина. Как рассказала экс-чемпионка мира и действующая чемпионка Европы, она всегда с удовольствием участвует в местных турнирах, если есть свободное время.

«Сегодня здесь необычное массовое мероприятие, ставшее рекордным для Украины. Поэтому я воспользовалась возможностью сразиться в свой любимый блиц. Задачи выиграть у меня здесь нет, я просто хочу побольше поиграть!» - сообщила Анна Ушенина.

Как отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, новый рекорд был установлен не просто ради очередного достижения, а с целью привлечь харьковчан к интеллектуальному развитию и времяпровождению.

«Сейчас многие говорят, что молодежь много времени проводит в социальных сетях, мало читает и не желает развиваться интеллектуально. Поэтому мы стараемся развеять этот стереотип и показать, что Харьков – думающий и интеллектуальный город», - подчеркнул Константин Лобойченко.

По словам председателя Харьковской городской организации партии «Вiдродження» Владимира Скоробагача, Харьков официально признан городом рекордов Украины.

«При поддержке партии «Вiдродження» харьковчане устанавливают уже не первый рекорд. Сегодняшний рекорд - уникальный, и мы посвящаем его 25-летию Независимости нашей страны. Его тематика очень символична для нас, так как наша землячка, харьковчанка Анна Ушенина -первая среди украинских шахматисток чемпионка мира, и мы этим очень гордимся», - отметил Владимир Скоробагач.

После того, как был зафиксирован национальный рекорд, турнир продолжился в обычном режиме – до выявления победителей и призеров. Призовой фонд соревнований составил 20 тысяч гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день