26.04.2018  15:49   

Собаки на закрытых территориях - угроза для харьковчан

Собаки должны быть зарегистрированы, стерилизованные и привязаны, или в вольерах - это главное требование руководителей закрытых территорий. Ведь именно они являются распространителями бездомных стай, несущие угрозу для горожан.


// Комсомольская правда
Бродячих собак на придомовых территориях сейчас в Харькове почти нет, подчеркивает директор коммунального предприятия «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова. Но при этом бездомные собаки в городе есть, и в целом на закрытых территориях, это предприятия, рынки, гаражные кооперативы.
 
«Два раза в год собака выходит в охоту, она собирает вокруг себя по 10 кобелей. То есть можем посчитать: две собаки - 4 течки, в год 4 раза здесь собирались стаи собак. Кобели дерутся за самку. В это время они очень опасны, они могут наброситься на человека, укусить или сильно травмировать», - рассказывает Юлия Шаповалова директор КП «Центр обращения с животными».
 
В результате естественного размножения, которое происходит 2 раза в год, здесь от двух собак было до двадцати щенков, которые потом вырастали и тоже становились бродячими. И это только на примере одного гаражного кооператива. Директор которого решил прекратить это и не ждать беду, а потому сам обратился за помощью.
 
«Я решил своих собак, девочек стерилизовать для того, чтобы в дальнейшем предотвратить вот эту вот ситуацию, чтобы не было проблем. Я обратился за помощью, приехали ребята, забрали собак, я оплатил стерилизацию, и теперь мы можем спать спокойно», - делится Борис Носов глава гаражного кооператива. 
 
Теперь Муха и Жужа зарегистрированы, стерилизованы и не нанесут хлопот хозяину и окружающим. Но это, отмечает Юлия Шаповалова скорее исключение, нежели правило, когда люди сами обращаются.
 
«Конечно, это большая проблема для города. С начала года где-то порядка 20 собак было стерилизовано нашим предприятием и возвращены на закрытую территорию при условии, что собаки будут держаться на привязи или в вольере. Это очень важное условие. Они должны быть зарегистрированы, стерилизованы и держаться на привязи», - говорит Юлия Шаповалова директор КП «Центр обращения с животными».
 
На этой территории уже вопрос решен. И руководителям других предприятий, где есть собаки следует помнить, о правилах содержания и об ответственности за их нарушение. А если собаки нанесут телесные повреждения прохожим - за это придется отвечать перед законом.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день