16.07.2016  19:21   

Находящиеся в Турции украинцы не пострадали – МИД

Никто из граждан Украины, находящихся в Турции, не пострадал при попытке военного переворота.


ЕРА

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

«По имеющейся информации от нашего генконсульства и посольства, никто из наших граждан не пострадал в связи с попыткой военного переворота вчера в Турции», - сказала спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Она также сообщила об украинцах, пребывающих в Турции, которые пытались покинуть государство рейсом из Стамбула в Украину, однако не смогли этого сделать ввиду закрытия аэропорта.

«Их наше генеральное консульство сейчас размещает в отеле. Наши консулы работают круглосуточно, они помогают их разместить, чтобы они были в безопасности», - рассказала Беца.

Напомним, группа военных от лица Генштаба ВС Турции в пятницу объявила о переходе власти в стране в их руки и об отстранении от нее турецкого руководства. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, обстреляли здание парламента, а также подняли в воздух вертолеты, с которых открыли огонь по людям. После этих сообщений премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране, а также, что правительство продолжает работу. Сообщения о стрельбе поступили также из района аэропорта Ататюрка в Стамбуле. Позже национальная разведка Турции заявила о провале попытки военного переворота и задержании ряда мятежных военных. Предварительно, при попытке переворота погибло около 90 человек.

Аэропорт Харькова в ночь на субботу отправил и принял стамбульский рейс, а дневной рейс задерживался.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день