22.10.2015  14:23   

Украинцы не доверяют правоохранителям и хотят иметь право защищать себя сами

Исследовательский центр SPHERA по заказу Украинской ассоциации владельцев оружия провел онлайн-опрос с целью узнать отношение украинцев к праву на самозащиту и приданию законодательного статуса обороту гражданского оружия среди населения.


diapazon.kz
Большинство опрошенных назвали ситуацию в стране напряженной

Респондентам предложили ряд вопросов, которые касались их оценок ситуации в стране, доверия к разным институтам, их отношения и информированности относительно имеющегося законодательного регулирования оборота оружия для гражданских, возможных изменений в нем и того, к чему эти действия могут привести. Период исследования: 7 – 22 октября.

Полные результаты будут обнародованы на следующей неделе, а пока предлагаем краткое резюме полученных данных:

1. Оценивая ситуацию, которая сложилась в стране, большинство опрошенных назвали ее напряженной, а еще треть респондентов считают эту ситуацию взрывоопасной и критической. Противоположного мнения придерживаются лишь несколько процентов опрошенных.

2. Главный путь изменения общественного строя респонденты видят в постепенном улучшении жизни путем реформ (80%), тогда как за радикальные изменения, связанные с насильственными методами, выступают 13%.

3. Абсолютное большинство опрошенных полностью или частично не доверяет милиции (93%), прокуратуре (96%) и судам (95%). СБУ не доверяет 74% респондентов и в то же время 21% доверяет этой спецслужбе.

4. Положительный рейтинг доверия среди силовых структур: армия (71% против 25% недоверия), добровольческие батальоны (70% против 22% недоверия) и новая полиция (75% против 15% недоверия).

5. Доверие к власти у респондентов традиционно является крайне низкой. Так Верховной раде не доверяет 91% (доверяют – 6%), премьер-министру не доверяют 80% (15% доверяют). Немного лучше, но все равно негативный, рейтинг доверия к Президенту – 33% доверяют и 61% не доверяет главе государства.

6. Зато к волонтерам у абсолютного большинства опрошенных полная или частичная доверие – 90% (вместо 7% им не доверяют).

7. Оценки респондентов относительно имеющейся криминогенной ситуации в их районе проживания фактически разделились пополам: часть опрошенных характеризовали ее как целиком или полностью безопасную и столько же высказывали противоположную оценку.

8. Учитывая крайне низкое доверие к силовым структурам, абсолютное большинство опрошенных не верит в то, что они смогут обуздать оборот нелегального оружия в Украине. При этом, около половины опрошенных вообще считают, что эти органы сами заинтересованы в существующем положении дел и получают от оборота нелегального оружия выгоду. Еще чуть больше трети опрошенных считают, что, даже при желании, в МВД и СБУ просто не хватит ресурсов чтобы обуздать оборот нелегального оружия. Оптимистично настроены лишь 10% респондентов.

9. Так же, недоверие к правоохранительным органам необходимо учитывать при рассмотрении ответов респондентов на вопрос «Кто способен наиболее положительно повлиять на состояние общественной безопасности?». Большинство опрошенных (60%) ответили, что это могут сделать сами граждане. Четверть опрошенных, учитывая высокое доверие к новой полиции, считает, что она также способна это сделать.

10. Абсолютное большинство опрошенных поддерживает внесение таких изменений в Конституции: право гражданина на вооруженную защиту себя и собственного жилья (93%), право гражданина на вооруженную защиту жизни и здоровья окружающих (85%), право гражданина на вооруженную защиту собственного имущества (89%).

11. Поэтому большинство респондентов выступает за принятие в ближайшее время закона, который бы регулировал оборот оружия для гражданского населения – 93%.

12. Кроме того, опрошенные выступают за включение в этот закон нормы о предоставлении гражданам права на владение короткоствольным нарезным огнестрельным оружием (пистолетов, револьверов) для самообороны – 89%.

13. Основными аргументами сторонников этого закона и включение в него нормы о владении короткоствольным нарезным огнестрельным оружием есть: это приведет к снижению уровня преступности (63%), повысит социальную ответственность граждан (58%) и станет сдерживающим фактором для проявлений сепаратизма и терроризма (42%).

14. Зато основными аргументами противников предоставления соответствующего права были опасения, что это приведет к росту жертв из-за бытовых конфликтов (7%), это оружие смогут приобрести психически неуравновешенные люди (5%), а также, что это повлияет на рост преступности (5%). Всего за две недели опроса было получено 28 294 анкеты. Владельцев оружия, среди тех, кто принял участие в исследовании – 21%. Остальные заявили, что не владеют оружием.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день