22.08.2015  15:01   Евгений Семенов

На Красношкольной набережной открыли памятник гетману Сагайдачному (ФОТО)

Монумент в честь гетмана Войска Запорожского Петра Конашевича-Сагайдачного находится в сквере на пересечении Красношкольной набережной с Московским проспектом.


Фото: Евгений Семенов
В Харькове открыли памятник гетману Сагайдачному
На торжественном открытии памятника присутствовали заместители Харьковского городского головы, главы районов, представители казачества и жители города.
 
По словам заместителя городского головы Игоря Терехова, в 2008 году этот памятник установили в Севастополе, но когда произошла аннексия Крыма, местная власть демонтировала монумент и хотела его утилизировать. В 2014 году по инициативе мэра Харькова Геннадия Кернеса были проведены переговоры, и памятник передали в Харьков. 
 
«Открытие памятника Сагайдачному глубоко символично, это еще раз говорит о том, что Харьков – украинский город. Многие люди не знают, какая связь между Харьковом и гетманом. Но именно благодаря политику и воину Сагайдачному зародился Харьков, ведь как раз в те времена казаки его войска начали осваивать земли Слобожанщины», - отметил Игорь Терехов.
 
Также напомним, что ровно год назад Геннадий Кернес на месте будущего памятника заложил в его основание капсулу с памятным текстом.
 

Фото: Евгений Семенов

Фоторепортаж с открытия памятника Сагайдачному в Харькове
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день