20.08.2015  15:25   

Харьковчан – Героев Советского Союза поздравили с днем города (ФОТО)

Накануне праздника городские власти по традиции побывали в гостях у Героев Советского Союза Федора Пуртова и Михаила Карпеева и поздравили ветеранов с 72-й годовщиной освобождения Харькова от фашистских захватчиков.


// Городской Дозор
Харьковчан – Героев Советского Союза поздравили с днем города (ФОТО)

Всего за годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 118 харьковчан. 15 лет назад в Харькове их было 27, три года назад – семеро, сейчас – двое: Федор Пуртов и Михаил Карпеев.

Командир дивизиона 786-го легкого артиллерийского полка капитан Федор Пуртов (родился 12 марта 1920 года) отличился при форсировании реки Висла. 12 августа 1944 года он переправил батареи через водный рубеж, успешно уничтожив вражеские огневые позиции. 3-6 августа дивизион отбил восемь контратак врага, уничтожил шесть зенитных установок, артиллерийские и минометные батареи. Звание Героя Советского Союза было присвоено Федору Пуртову 21 февраля 1945 года. Награду ему вручал лично маршал Советского Союза Георгий Жуков.



От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса ветерана поздравили председатель Администрации Ленинского района Максим Мусеев и депутаты Харьковского городского совета. Они пожелали ветерану крепкого здоровья, сил, жизненной энергии и вручили подарки и цветы.

Федор Петрович поделился воспоминаниями военных лет и отметил, что Харькову, как и прежде, удается сохранять мир и спокойствие. А также напомнил, что освобождение родного города началось именно с Ленинского района, в котором он живет.

Михаил Карпеев родился 21 ноября 1922 года. Штурман 75-го гвардейского штурмового авиаполка гвардии лейтенант Карпеев в ходе войны совершил 310 боевых вылетов, уничтожил 15 танков, 27 автомашин с военным грузом, сотни гитлеровцев. Участвовал в освобождении города Харькова. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 29 июня 1945 года за проведенные 100 успешных вылетов на самолетах ИЛ-2 с уничтожением вражеской техники и живой силы противника, 100 боевых вылетов на разведку, 110 боевых вылетов для связи с партизанами и за проявленные при этом мужество, отвагу и героизм.



Михаила Поликарповича поздравила председатель Администрации Орджоникидзевского района Ольга Вельможная. Она передала от Харьковского городского головы Геннадия Кернеса пожелания здоровья человеку, которым гордится весь город. «Наши дети должны знать о Вашем подвиге, Вы – пример для подражания. Мы гордимся, что Вы живете рядом с нами, и на примере таких людей, как Вы, мы должны воспитывать своих детей», – отметила Ольга Вельможная.

Михаил Карпеев поблагодарил городскую власть и администрацию района за поздравление и за то внимание и помощь, которую ему оказывает город.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день