07.07.2015  11:23   Лилия Ангорская

Из-за сильной жары харьковчане стали чаще тонуть

В связи с сильной жарой, которая установилась в Харькове, горожане массово ищут прохлады у местных водоемов. Как следствие, увеличилось количество погибших на воде.


Городской Дозор
В жару отдыхающим нужно быть особенно внимательными

В течение последних дней количество отдыхающих на городских пляжах увеличилось в разы. И когда люди не соблюдают правила поведения на воде, иногда, к сожалению, случаются трагедии.

С начала купального сезона, 20 мая, на водоемах города погибли одиннадцать человек, из них двое детей. В то же время, за этот же период спасатели вытащили из воды 36 человек, из них тридцать детей и шесть взрослых.

«Эта статистика говорит о том, что родителям нужно внимательнее относиться к своим детям, следить за ними», - сообщил начальник коммунального специализированного учреждения «Водно-спасательная служба города Харькова» Валерий Михайлов.

Чаще всего люди начинали тонуть из-за сердечной недостаточности, спровоцированной сильной жарой, на втором месте – алкоголь.

«Буквально в воскресенье в Октябрьском водоеме семья зашла в воду – мама с дочерью впереди, а папа сзади. Когда они повернулись, мужчина был уже мертв. Ему было 43 года. Или тромб оторвался, или сердечный приступ. Разумеется, что это не утопление, но по статистике он проходит как утопленник», - сказал Валерий Михайлов.

Всего в «Водно-спасательной службе города Харькова» - 42 спасателя. Они ежедневно дежурят на семи оборудованных постах на территории Журавлевского и Октябрьского гидропарков, Основянского и Алексеевского лугопарков и на берегу Петренковского водоема. Чаще всего трагедии на воде происходят на Журавлевке: помимо того, что здесь отдыхает наибольшее количество людей, дно водоема имеет определенные особенности – здесь наблюдается очень резкий перепад глубин.

«Буквально в пяти метрах от берега глубина уже 11-12 метров. Вода там значительно холоднее, что приводит к спазму и гибели людей», - пояснил Валерий Михайлов.

Фоторепортаж с мероприятия

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день