25.05.2015  13:15   Лилия Ангорская

Как правильно купаться в водоеме, чтобы не утонуть. Советы харьковских спасателей

Харьковские спасатели напомнили харьковчанам о правилах поведения на водоемах, чтобы отдых на природе не закончился трагедией.


Городской Дозор
Как правильно купаться в водоеме, чтобы не утонуть. Советы харьковских спасателей

Как сообщили в пресс-службе облуправления ГСЧС, для отдыха у воды, в первую очередь, нужно выбирать организованный пляж, помнить о правилах поведения при купании и катании на лодках. Родители, в свою очередь, должны внимательно следить за детьми, когда те находятся у воды.

Спасатели напоминают, что безопаснее отдыхать на воде в светлое время суток. Купаться разрешается в спокойную безветренную погоду при температуре воды не меньше +18, воздуха не ниже +24.

Не следует заходить в воду в незнакомом месте, в нетрезвом состоянии, в одиночестве, рекомендуется избегать воды с быстрым течением. Отдыхая на «диком» пляже или в незнакомом месте – нельзя нырять в воду с берега, горки, дерева; в воду следует входить неспешно, осторожно пробуя дно ногой. В реках с сильным течением дно и берега каменистые, поэтому на них можно подскользнуться и упасть. Купаться лучше там, где есть спасательные посты.

К плавкам лучше прикрепить булавку - если далеко от берега судорога сведет руку или ногу, укол поможет восстановить эластичность мышц. В целом, от далеких заплывов лучше воздержаться: переохлаждение – главная причина трагических случаев.

Если перевернулась лодка, главное не растеряться – нужно сохранять спокойствие, и до прибытия спасателей держаться за лодку, толкая его к берегу. Тот, кто хорошо умеет плавать, в первую очередь должен помочь тому, кто не умеет, поддерживать его на плаву. Спасать надо сначала одного утопающего, а затем другого, помочь одновременно нескольким людям невозможно.

Если в лодке катаются дети, то в ней также должен находиться минимум один взрослый, умеющий управлять судном, хорошо плавать, знать приемы оказания неотложной помощи пострадавшим на воде.

«Основной причиной гибели людей на воде является страх. В большинстве случаев тонут люди, которые умеют плавать и заплывают далеко от берега. Там они могут попасть в поток холодной воды. Тогда начинает сводить ноги и хватает судорога. В этой ситуации главное – не испугаться. Надо погрузиться в воду и сильно потянуть рукой на себя ступню за большой палец. Будьте очень осторожны во время отдыха на воде, чтобы он был для Вас и Ваших детей безопасным», - добавляют спасатели.

Напомним, что 20 мая в Харькове официально стартовал купальный сезон. Хоть вода в водоемах и отвечает санитарным требованиям, пока плавать в них не рекомендуется: ни один из арендаторов еще не получил санитарный паспорт, разрешающий работу пляжа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день