08.05.2015  17:30   Лилия Ангорская

Подробности празднования Дня Победы в Харькове

В этом году День Победы в Харькове отметят возложениями цветов, концертом с песнями военных лет, а также концертом духовых оркестров. Основные праздничные мероприятия пройдут в парке Горького.


Городской Дозор
Ветеранов угостят полевой кашей

Об этом рассказал режиссер-постановщик праздника Феликс Чемеровский.

Отмечать День Победы начнут на Мемориале Славы в Лесопарке. В 9:00 здесь пройдет традиционное возложение цветов с участием ветеранов и представителей общественных организаций. Также утром цветы возложат к памятнику маршалу Георгию Жукову, памятнику Воину-освободителю, памятнику студбатовцам и братским могилам в районах города.

После этого ветеранов отвезут в северный корпус университета им. Каразина на площади Свободы (бывшая академия им. Говорова), где в большом зале угостят полевой кашей и фронтовыми ста граммами. Также здесь пройдет небольшой ретро-концерт «Кто сказал, что нужно бросить песни на войне», в котором примут участие ведущие харьковские солисты и актеры театра им. Пушкина. Праздник начнется ориентировочно в 10:30.

«Это будет выступление фронтовой бригады. Она исполнит для ветеранов частушки и песни военных лет», - рассказал Феликс Чемеровский.

Парад духовых оркестров, который должен был состояться по улице Сумской от ХНАТОБа до парка Горького, отменили. Такое решение в горсовете приняли в связи с возможными провокациями. В то же время концерт духовых оркестров, который планировали провести перед театром оперы и балета, состоится. Музыканты будут исполнять как песни военных лет, так и современные композиции, мировую классику и джаз. Концерт стартует в 16:00.

Основные праздничные мероприятия пройдут в парке Горького. Недалеко от канатной дороги разместится живая военная панорама «Привал». Солдаты будут варить кашу, играть на гитаре, чистить амуницию и изучать карты. Здесь дети смогут посидеть у костра и послушать песни 40-х годов, звучащих на патефоне. Рядом разместится полоса препятствий - дети смогут посоревноваться друг с другом и пройти ее на скорость. В ретро-парке состоится концертная программа, посвященная Дню Победы, вокальное шоу «Любимые песни военных лет» и танцевальная программа.

Все желающие смогут принять участие во флешмобе «70 лет Победы». Для этого нужно будет выйти в 17:00 на площадь перед Колесом обозрения в красной одежде. Все участники флешмоба выстроятся в форме цифры «70» и одновременно отпустят в небо алые воздушные шары.

На главной сцене весь день будут выступать вокально-хореографические, танцевальные коллективы, духовые оркестры. А в 18:00 стартует большой концерт, который продолжится праздничной танцевальной программой.

«В парке пройдет концерт не только для ветеранов, но и для их детей, внуков и правнуков. В нем примут участие артисты Дворца студентов юракадемии», - сообщил Феликс Чемеровский.

8 мая на аллее у Развлекательного центра парка открылась выставка фотографий, посвященных Победе.

С полной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день