17.09.2014  17:52   Лилия Ангорская

Военному госпиталю в Харькове передали хирургические светильники (ФОТО)

Комплект современных ламп для операционной передали военно-медицинскому клиническому центру Северного региона. Необходимое оборудование приобрел по просьбе врачей благотворительный фонд Сергея Тигипко.


medsyst.ru
Хирургам будет проще проводить операции

С августа фонд оказывает помощь военным госпиталям в четырех городах Украины – Харькове, Киеве, Днепропетровске и Львове, а с сентября к ним присоединились Запорожье и Луцк. По ее словам, работа с руководством госпиталей построена таким образом, что они сами говорят о том, что им необходимо – медикаменты или же оборудование, рассказала директор фонда Сергея Тигипко Алла Семерня.

«Все начинается с того, что наши партнеры – сеть аптек – отрабатывают с каждым госпиталем потребности на сегодняшний день, в чем есть нужда больше всего. После этого мы согласовываем наш бюджет, приобретаем через поставщиков необходимое оборудование или же медикаменты и завозим в госпиталь. Это действительно благотворительная помощь, мы откликаемся на просьбу», - говорит Алла Семерня.

В рамках первой волны помощи фонд передал военному госпиталю в Харькове современный операционный стол, а сейчас привез два потолочных девятирефлекторных светильника «Биомед» на общую сумму 89 тысяч гривен.

Начальник военно-медицинского клинического центра Северного региона Виктор Полищук поблагодарил фонд Сергея Тигипко за помощь и отметил, что это оборудование было крайне необходимо госпиталю, так как старые светильники уже сильно износились.

«С начала мая и коллектив, и оборудование эксплуатируются очень интенсивно. Люди устают, техника снашивается и ломается, старые светильники уже давно нужно было заменить. Благодаря решению таких технических вопросов мы получаем возможность сделать еще больше, чтобы раненые бойцы получали своевременную и полноценную медицинскую помощь», - сказал Виктор Полищук.

Он также отметил, что если медикаментами, препаратами крови и расходными материалами государство обеспечивает госпиталь в полном объеме, то большинство оборудования требует замены, так как сильно изношено. В первую очередь центру требуется пять новых аппаратов искусственной вентиляции легких, а также современный рентген-диагностический аппарат с электронно-оптическим преобразователем.

«У нас сейчас есть рентген-аппарат, но он чужой - мы заняли его на время. А без него на сегодняшний день операции, к примеру, на длинных трубчатых костях будут проводиться, но займут значительно больше времени. Больной под наркозом, на аппаратном дыхании – операция получается более травматичной. Если бы кто-то помог нам с этим аппаратом, то было бы очень хорошо. Это то, что влияет на процесс лечения», - сказал начальник центра.

Как отметила Алла Семерня, все заявки госпиталя фонд Сергея Тигипко рассмотрит и примет решение в максимально короткие сроки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день