01.04.2014  17:20   Лилия Ангорская

Операция «Нерест» на Харьковщине. Рыбаков пугают крупными штрафами

Весна – время, когда рыбы и раки мечут икру. Для того, чтобы водные обитатели размножились и выросли, в Украине ежегодно проводится операция «Нерест», которая длится с 1 апреля и до 30 июня. В этот период рыбу можно ловить только одной удочкой.


1kr.ua
Рыбачить можно, но только на одну удочку

Операция проводится силами облуправлений Госэкоинспекции и МВД. В период нереста рыбы и раков ведомства усиляют государственный контроль за их охраной, сообщают в пресс-службе экоинспекции.

Промышленный, любительский и спортивный лов рыбы запрещен на водохранилищах с 1 апреля по 10 июня, на реках – с 1 апреля по 20 мая, озерах и придаточных водоемах – с 1 апреля по 30 июня. Раков нельзя ловить с 1 апреля и до 30 июня, а также в темное время суток (позднее часа от заката и раньше часа до восхода). Запрещается организация соревнований по рыболовству и подводной охоты.

Любительская рыбалка разрешается, но только с берега, одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком или спиннингом. Рыбачить можно на Печенежском, Краснооскольском, Краснопавловском, Орельском водохранилищах, на реке Северский Донец и ее придаточных водоемах, а также на других водохранилищах области «в пределах территорий баз отдыха и населенных пунктов, непосредственно прилегающих к водоему». В день одному рыбаку разрешается выловить не больше 3 кг рыбы.

За нарушение правил рыболовства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Незаконное занятие рыбным промыслом согласно ст. 85 Админкодекса наказывается штрафом от 34 до 170 гривен. Если же деяние совершено с применением взрывчатых или отравляющих веществ, электричества либо другими способами массового уничтожения рыбы, то штраф может достигать 680 гривен с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

Кроме того, законодательством предусмотрено начисление ущерба, причиненного вследствие незаконной добычи рыбы (до 510 гривен за каждый экземпляр).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

AAA // 2014-04-01 19:59:15 // Ответить
Штраф в 34 грв-это,по меньшей мере,смешно...

ГЕЙша // 2014-04-01 20:48:05 // Ответить
Напугайте их крупными рыбами лучше.

 
 
 

В этот день