02.12.2013  16:10   Лилия Ангорская

С декабря пенсионеры Харьковщины будут получать больше

С 1 декабря средний размер пенсии в Харьковской области повысился с 1435 до 1489 гривен. Увеличение было произведено автоматически, поэтому от людей не требуется никаких дополнительных действий. Выплачивать повышенные пенсии начнут уже с 4 декабря.


eva.ru
Пенсионеры будут получать больше в среднем на 54 гривны

Соцстандарты в этом году повысили уже во второй раз. В среднем размер пенсии по области увеличился на 54 гривны, но для каждого человека сумма повышения была рассчитана индивидуально, в зависимости от стажа работы и заработной платы. Минимальная пенсия, в том числе и по инвалидности, выросла с 894 до 949 гривен, рассказала замначальника главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

«Есть граждане, которые получают надбавки к пенсиям. Это ветераны, инвалиды, дети войны, чернобыльцы и другие категории. Все надбавки для них пересчитаны в процентном отношении к прожиточному минимуму, который сейчас составляет 949 гривен», – сообщила Татьяна Пипченко.

На сегодняшний день в Харьковской области пенсии получают около 800 тысяч человек. В связи с увеличением размера пенсий, в декабре областному Пенсионному фонду дополнительно потребуется 30.9 миллиона гривен, а общая сумма, необходимая на этот месяц, составляет 1 миллиард 235 миллионов гривен. «Эти средства уже заказаны», – отметила Татьяна Пипченко.

Она добавила, что в течение года по области задержек по выплате пенсий не было. Все люди получали деньги в почтовых или банковских отделениях с 4 по 25 число каждого месяца.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день