24.12.2012  08:34   

В день конца света туристы повредили древний храм майя

Туристы, которые приехали в Гватемалу, чтобы встретить «конец света» 21 декабря, повредили древний каменный храм цивилизации индейцев майя в городе Тикаль на севере страны.


// NEWSru.com
Тикаль был внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия в 1979 году

Об этом заявил журналистам технический консультант национального парка в Тикале Освальдо Гомес.

Какие именно повреждения были нанесены, Гомес не уточнил, однако отметил, что туристы, несмотря на запрет, забирались по лестнице на всемирно известный храм пирамидальной формы высотой 38 метров. По его словам, ущерб был нанесен непоправимый.

По оценке News.com.au, Тикаль в пятницу посетили более семи тысяч человек. Туристы в ночь на 21 декабря забрались на Второй Храм и Южный Акрополь в Тикале, повредив при этом ступени древней лестницы.

Ранее сообщалось, что в преддверии «конца света» в городе были забронированы номера всех отелей. Также стало известно о первых фактах вандализма – среди руин храмов постройки VII-VIII веков на прошлой неделе были задержаны обнаженные женщины, которые плясали вокруг костра и пели.

Тикаль был внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия в 1979 году. На древних храмах города в одной из серий киносаги Джорджа Лукаса «Звездные войны» базировалась планета Явин-4.
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  конец света
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день