01.11.2012  09:24   

Павел Лазаренко сегодня выходит из американской тюрьмы

Сегодня украинского экс-премьера отпустят на свободу в США.


// Сегодня
Сегодня Павел Лазаренко выйдет из американской тюрьмы

Информацию об этом подтвердил УНН заместитель председателя партии ВО «Громада» Олег Оленюк.

«Выходит он из тюрьмы 1 ноября. Но юридические процедуры продлятся еще достаточно долго», – сказал О.Оленюк, одновременно добавив, что эти процедуры будут проводиться уже в другом месте и в другой юрисдикции.

Отвечая на вопрос журналиста о том, где именно будет находиться Лазаренко после выхода из тюрьмы, О.Оленюк сообщил: «Он будет находится под юрисдикцией суда Северного округа Калифорнии» (по информации в Сан-Франциско, штат Калифорния живет вторая жена П. Лазаренко Оксана Цикова с детьми – ред ..)

По словам О.Оленюка факт выхода из тюрьмы не означает, что Лазаренко сразу сможет свободно передвигаться.

«Из тюрьмы он выйдет, но будет ограничен в общении, контактах ... пока не будут завершены определенные юридические процедуры, предусмотренные законодательством США», – отметил он.

В то же время О.Оленюк не готов сказать, сколько продлится улаживание юридических формальностей.

Напомним, экс-премьер-министр Украины (с мая 1996 г. по июль 1997 г.) Павел Лазаренко находится в тюрьме с низким режимом безопасности и готовится к выходу. В общем списке заключенных, который размещен на интернет-сайте Федерального бюро тюрем США, указана дата освобождения – 1 ноября 2012 года.

Как известно, 14 сентября 1998 Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Лазаренко за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Правосудие Швейцарии осудило Лазаренко к заключению за отмывание денег в банках Швейцарии.

17 февраля 1999 Верховная Рада Украины приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности с Лазаренко. За неделю до этого он выехал из Украины. Находится в заключении под следствием в США, а также под следствием в Украине.

Работая во главе правительства, обвинялся оппозиционной прессой в монополизации газового рынка Украины и преступной коррупции. Считался лидером так называемого днепропетровского клана.

Согласно рейтингу крупнейших коррупционеров мира, составленном в 2008 г. Всемирным банком по совместной программе с ООН «Возвращение похищенных активов», Павел Лазаренко вошел в десятку самых коррумпированных государственных деятелей мира.

Источник:   унн
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день