30.09.2015  17:20   

В Оппоблоке заявили, что власть уничтожает оппозицию и лишает украинцев права голоса

Власть лишает права голоса более 500 тысяч украинцев в Донецкой области и 150 тысяч в Луганской, а также 1,5 миллиона вынужденных переселенцев, заявляют в «Оппозиционном блоке». По мнению политиков, предстоящие местные выборы – это «выборы неравных возможностей».


http://opposition.org.ua/
Сегодня состоялось очередное заседание оппозиционного правительства

Эти темы поднимались сегодня, 30 сентября, на заседании оппозиционного правительства.

«Власти удобно управлять Донбассом, через АТО, через военные администрации. Они просто боятся увидеть (а все равно придется) мнение людей. Вы посмотрите, что осталось от 50-ти, 20-ти, 15-ти процентных рейтингов власти? Максимум – 10% и это сегодня. К весне эта власть полностью исчерпает доверие людей. Все провластные политики пытаются выдать, что жители Донбасса не любят Украину. Жители Донбасса любят Украину и подтверждают это каждый год своими налогами, которые они вносят в бюджет Украины. За счет чего и живет сегодняшняя власть», - сказал оппозиционный премьер-министр Борис Колесников.

Он добавил, что выборы в Донецкий облсовет не проводятся, несмотря на то, что Донецкая область (подконтрольная Украине ее часть) занимает 11 место среди всех областей Украины.

«Вся организованная преступная группа, которая принимала участие в блокировании регистрации Харьковской областной организации Оппозиционного блока, она войдет в мировую историю. Мы не пожалеем ни средств, ни сил, чтобы весь мир об этом писал еще десятилетия. Такие вещи не прощаются! Всем вот этим «гаулейтерам» неонацистским, которые говорят, что у жителей Донбасса в голове вата, они будут нести ответственность и политическую, и моральную, и историческую ближайшие десятилетия. Что касается нарушений – их столько, что они не поместятся даже в рамки нового Нюрнбергского процесса», - подчеркнул политик.

По его словам, власть грубо нарушила Конституцию Украины когда передала право руководителям военно-гражданских администраций принимать решение о том, в каких населенных пунктах подконтрольной Украине территории проводить выборы.  «Назначенный глава администрации, назначает выборы! Не парламент, не президент Украины, а глава администрации. Если у жителей Донбасса в голове вата, то у власти в голове – солома. На вату еще заработать надо», - сказал Борис Колесников.

Политик отметил, что если бы во время президентства Виктора Януковича и губернаторства Михаила Добкина в Харьковской области не зарегистрировали партии «Наша Украина» или «Батькивщина», все международное сообщество было бы у него в кабинете в знак протеста, и с требованиями немедленно зарегистрировать эти политические силы.

«Мы должны обратить внимание мирового сообщества (ЕС, Европарламента, ОБСЕ и других международных организаций) на беспрецедентные нарушения украинской власти», - сказал он.

«Власть абсолютно не считается с мнением людей. Есть два института, которых власть боиться – это международное сообщество и СМИ». Борис Колесников добавил, что по каждому факту нарушения избирательного законодательства, оппозиция будет обращаться в суды, вплоть до Европейского суда по правам человека.

По словам оппозиционного вице-премьера Наталии Королевской, перенос выборов в местные советы в одних населенных пунктах и отсутствие регистрации определенных политических сил в других лишают людей гарантированного Конституцией права выбора.

«Недавно я была в Харькове. Там проходил Социальный совет, на который собрались лидеры  и представители всех основных общественных организаций области. Так вот люди высказываются не в защиту Оппозиционного блока – они возмущены тем, что их лишили права выбирать того, кого они хотят», - отметила Наталия Королевская.

По ее словам, местные выборы сегодня являются наиболее важными выборами в жизни граждан, поскольку в первую очередь от местной власти зависит, как будет жить город, село, поселок. «Как людей будут лечить, учить защищать. Это для них самый важный вопрос», - отметила Наталия Королевская. Она подчеркнула, что вопрос регистрации любой политической силы – это вопрос, прежде всего, реализации тех демократических ценностей, о которых сегодня так много говорится в нашей стране.

«Сегодня в регионах наши коллеги делают все, чтобы у людей было право выбора. Лишить людей права выбора – это все равно, что из всех магазинов убрать молоко. И сказать: "Все, хватит, мы решили, что это вредно. Будем вместо молока пить яблочный сок, нравится это кому-то или нет», - привела пример политик.

«Люди сегодня ждут от политиков адекватности, последовательности, предсказуемости. Того, что они готовы  сохранить и защитить страну», - отметила Наталия Королевская.

Оппозиционный министр юстиции Юрий Котляров сообщил, что на сегодня участия в местных выборах лишены почти 13% избирателей. И это без учета Крыма и неконтролируемых территорий Донбасса.

«Лишая граждан возможности выбрать местную власть, власть фактически отстраняет их от участия в управлении делами территориальных громад. Это не демократия! Это ее имитация везде и во всем», - отметил Юрий Котляров.

По его словам, на сегодняшний день факты нарушения главных принципов демократических выборов, таких как конкурентность и альтернативность – видны невооруженным глазом.

«Регистрация Харьковской областной организации Оппозиционного блока не проведена, управление юстиции продолжает затягивать процесс исполнения решения суда. Цель одна - отстранение оппозиции от участия в выборах на территории Харьковской области, где оппозиция имеет значительную, примерно 50% поддержку. Но Харьковская область не исключение. Власть принимает решение об отказе регистрации кандидатов от оппозиции для участия в выборах и в других регионах, где предварительно также лидирует оппозиция, например, в Бердянске», - напомнил оппозиционный министр юстиции.

«Власть отказывает включать представителей оппозиции в состав избирательных комиссий – в результате оппозиция лишается возможности контролировать процесс подсчета голосов. Власть способствует нарушению порядка проведения предвыборной агитации, в том числе, принципа равных условий и возможностей кандидатов для проведения массовых мероприятий, предоставления одинаковых печатных площадей и эфирного времени на радио и телевидении. Имеют место угрозы и давление на оппозиционных кандидатов, нападения на активистов Оппозиционного блока при полном бездействии власти. Нам становятся известны факты использования админресурса и даже бюджетных средств для продвижения провластных сил на выборах. И это далеко не полный список», - добавил Юрий Котляров.

Он также напомнил, что приняв закон «О местных выборах», коалиция лишила конституционного права на участие в выборах значительную часть граждан Украины – вынужденных переселенцев.

«Предпринятые оппозицией попытки восстановить права данной категории граждан, были властью цинично отвергнуты. Ни один из законопроектов, призванных урегулировать данный вопрос, правящей коалицией не поддержан. А ведь речь идет о лишении права на участие в выборах около 1,5 миллиона только официально зарегистрированных временно перемещенных лиц», - отметил оппозиционный министр юстиции.

Он также напомнил, что на основании субъективного мнения глав военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей ЦИК приняла постановление о непроведении выборов в 91-м местном совете Донецкой области и 31-м местном совете Луганской области на подконтрольных территориях.

«Таким образом, власть лишила возможности принимать участие в местных выборах 500 тысяч избирателей в Донецкой и 150 тысяч избирателей Луганской области», - отметил он.

«Мы требуем от власти прекратить нарушение Конституции, законов Украины и норм международного права. Мы будем жестко отслеживать и аккумулировать информацию о нарушении избирательного законодательства и прав граждан. Все свидетельства и факты будут использованы для оценки действий власти и как основания для привлечения к ответственности, в том числе, уголовной, за нарушения против прав и свобод граждан. Рано или поздно, но маски будут сорваны», - подытожил Юрий Котляров.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день