08.09.2015  18:18   

Предложенная правительством налоговая реформа в Украине способна только ухудшить жизнь граждан - Оппозиционный блок

Во вторник, 8 сентября, состоялось очередное заседание Оппозиционного правительства. Главный вопрос повестки дня – проведение налоговой реформы в Украине.


Заседание открыл премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников
На заседании присутствовали оппозиционные вице-премьер-министр по реформе местного самоуправления Михаил Добкин, вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе Наталия Королевская, министр экономического развития и торговли Евгений Мураев, министр финансов Виктор Скаршевский и другие.
 
Заседание открыл премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников. Он подчеркнул, что такой налоговой политики, как в Украине, еще не было «нигде в мире».
 
«Власть вводит новые налоги в стране, где нет экономики, где валовый продукт падает. Такого нет нигде в мире, история такого еще не знала. За полтора года было введено 12 дополнительных налогов и сборов! Например, налог на проценты с депозитов, налог на пенсии и так далее. Экономика итак находится в удручающем состоянии. И если так будет дальше, никто в Украину вкладывать не будет, и то что мы еще имеем на сегодня, и оно закроется», - подчеркнул оппозиционный премьер.
 
«Власть позиционирует себя как прозападная. Если это так, нужно немедленно распускать это коалицию и сформировать новое правительство. Те налоги, которые сегодня предлагает власть, они убивают страну, а не развивают», - добавил Борис Колесников.
 
«Власть шаг за шагом уничтожает экономику. В итоге это приведет Украину к дефолту. Какой может быть налог на коммерческую недвижимость? Те, кто занимается бизнесом, итак платят все налоги! Такими новыми налогами власть скоро вообще закроет малый бизнес. А 20% ставка налога на доходы физических лиц приведет к еще большей тенизации экономики. НДФЛ должен быть 13%! Своей налоговой политикой власть добивает малый и средний бизнес. Но особый цинизм она проявляет, вводя для всех налог на недвижимость. То есть раньше власть хоронила промышленность, а теперь еще хочет и людей похоронить», - резюмировал Борис Колесников.
 

 
Предложенная правительством налоговая реформа в Украине способна только ухудшить экономическое положение страны. Об этом во вторник, 8 сентября, на заседании Оппозиционного правительства заявила  народный  депутат, оппозиционный вице-премьер по вопросам социальной политики и пенсионной реформы Наталия Королевская.   
 
"Предложенная правительством налоговая реформа в Украине способна только ухудшить жизнь граждан, ухудшить экономическое положение страны в целом. Она напоминает реформы синьора Помидора – Кабмин, как в сказке о Чиполино, хочет обложить налогом воздух", - сказала Наталия Королевская.  
 
Она напомнила, что за 1,5 года уже введено 12 дополнительных налогов и сборов, в том числе налог для работающих пенсионеров, налог на проценты с депозитов, военный сбор. В результате налоговой реформы в критическом состоянии окажутся агропромышленный комплекс, малый бизнес и промышленное производство, подчеркнула Наталия Королевская.
 
"Если отменить специальный режим НДС, произойдет разорение сельхозпредприятий, фермеров, крестьян. АПК понесет миллиардные убытки. Если оставить упрощенную систему налогообложения только для мелких предпринимателей-физлиц, в стране будет разрушен средний класс предпринимателей, который во время кризиса во всех странах играет роль стабилизационной подушки, прежде всего, для сохранения занятости населения", -   пояснила оппозиционный вице-премьер.
 

 
"Если мы действительно хотим преодолеть экономический кризис, мы должны предоставить бизнесу более привлекательные налоговые условия, чем в других странах. Это и создавать зоны приоритетного развития, и вводить льготное налогообложение, и определять приоритеты, которым будет предоставляться господдержка, т.е. дать стимулы для развития", - отметила Наталия Королевская.  
 
"Необходимо создавать инвестиционно привекательный климат, защитить производителя и потребителя. Это то, что позволит объединить страну и сделать так, чтобы люди были уверены в завтрашнем дне", - подчеркнула оппозиционный вице-премьер.
 
По мнению министра финансов Оппозиционного правительства Виктора Скаршевского, в последние полтора года налоговая политика, как была, так и останется репрессивной и конфискационной по отношению к бизнесу и гражданам. Об этом он заявил на заседании Оппозиционного правительства во вторник, 8 сентября.
 
«За полтора года нынешней власти введено 12 дополнительных налогов и сборов, среди которых налог на проценты с депозитов, налог на пенсии, налог на недвижимость, транспортный налог и другие. К этому всему, постоянно повышаются ставки налогов. Например: налог на проценты с депозитов - с 15 до 20%; НДФЛ - с 17 до 20%. Вследствие введения новых налогов и сборов, а также повышения налоговых ставок, у бизнеса и граждан в 2015 году власть дополнительно отберет более 52 млрд грн. Однако и это не удовлетворило аппетиты нынешней власти - и она конфискует деньги у бизнеса с помощью переплаты налога на прибыль (плюс 8 млрд грн) и невозмещением экспортного НДС (плюс 12 млрд грн). В целом в 2015 году налоговое давление увеличится на 100 млрд грн», - сказал Виктор Скаршевский.
 

 
По словам оппозиционного министра, за первое полугодие 2015 года в два раза увеличилось количество уголовных дел возбуждаемых властью против предпринимателей - с 1997 дел на начало года до  4177 тыс. дел  на 1 июля 2015 года.  При этом только 414 (или менее 10%)  этих дел дошло до суда.  Это косвенно указывает на то, что 90% возбуждаются с целью вымогательства денег у бизнеса. 
 
«Очевидно, что такая вредительская налоговая политика за полтора года привела к росту доли теневой экономики на 13%  и сегодня  этот показатель  достиг 47%, к банкротству предприятий, сокращению занятости, увеличению безработицы и резкому снижению уровню жизни населения. Казалось бы, после такого издевательства над экономикой и гражданами власть должна была бы одуматься и начать принимать меры по восстановлению экономического роста - снижению налогового бремени, упрощению налоговой системы, реформированию фискальной службы и т.д. Но на деле все происходит наоборот», - резюмировал Виктор Скаршевский.
 
«Есть мировой опыт, не надо изобретать велосипед. Рыночной экономике уже больше 200 лет. Нужно брать лучший мировой опыт: как Китай привлекал до 100 млрд долларов в год, как послевоенная Западная Европа, согласно Плана Маршала, под госгарантии привлекала деньги. Наша страна должна быть инвестиционно привлекательной. То есть – верховенство права и минимальные налоги», - сказалглава Оппозиционного правительства Борис Колесников.
 
Политик подчеркнул, что в первую очередь необходимо остановить войну на востоке страны, поскольку, ни один серьезный инвестор не придет в воюющую страну.  
 
Премьер подчеркнул, что хорошим стимулом для привлечения иностранных инвестиций станет реальная децентрализация власти.    
 
«Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков. Государство может взять на себя столько функций, сколько оно может обеспечить. Децентрализация – это огромный стимул для инвестиций. Только настоящая – когда на местах останется полностью налог на доходы физических лиц и как минимум 50% налога на прибыль. Если не сделать минимальное налогообложение и верховенство права - все закончится дефолтом», - резюмировал Борис Колесников.
 









Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день