18.03.2015  11:45   

Рада отказалась отменить запрет российских сериалов

Верховная рада Украины не поддержала отмену принятых парламентом 5 февраля изменений в украинское законодательство, запрещающих демонстрацию фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами РФ с 2014 года.


Рада отказалась отменить запрет российских сериалов

За проект постановления от «Оппозиционного блока» об отмене принятых изменений в среду проголосовал 41 депутат при необходимых 226

Это позволит спикеру Рады Владимиру Гройсману подписать закон и передать на подпись президенту.

«Позиция относительно этого постановления понятна - это возможность для спикера подписать закон, и я полностью согласен с тем, что этот закон не только запретит популяризировать российского агрессора, но и даст толчок для развития нашей национальной киноиндустрии», - заявил Гройсман.

При этом депутат фракции «Народный фронт» Анна Гопко от имени коалиции призвала спикера подписать закон и направить на подпись Президенту Украины Петру Порошенко: «Президент Украины пообещал, как только спикер подпишет этот закон, он также поставит подпись и закон вступит в силу».

Отклонение этого постановления открывает путь для подписания и вступления в силу закона № 1317 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины».

Как сообщалось, 5 февраля Рада запретила трансляцию фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами РФ после 1 января 2014 года. Позже Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило к показу 20 фильмов и сериалов российского производства.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день