05.06.2014  10:52   

Порошенко едет во Францию как представитель народа, внесшего огромный вклад в победу над фашизмом

Петр Порошенко получил приглашение от президента Франции Франсуа Олланда посетить торжества по случаю 70-летия высадки войск союзников в Нормандии.


// times.mk.ua
Порошенко едет во Францию как представитель народа, внесшего огромный вклад в победу над фашизмом

Приглашение, подписанное президентом Франции, многие рассматривают с точки зрения нынешней международной ситуации. Ведь только что избранный пятый президент Украины еще не принял присягу.

Однако справедливо было бы говорить об исторической обоснованности такого приглашения: украинцы и в рядах Советской армии, и в вооруженных силах союзников внесли свой заметный вклад в победу над фашизмом, пишет на страницах Независимой газеты   профессор, доктор исторических наук, член Национальной академии наук Украины Юрий Шаповал.

В январе 1945 года репортер газеты Saturday Evening Post Эдгар Сноу напечатал интересный материал во время своего путешествия по Украине. Он, в частности, писал, что война, которую некоторые называли «российской славой», должна была бы «по справедливости быть признана в первую очередь украинской войной… Города, промышленность, земледелие и люди ни одной другой европейской страны не понесли таких тяжелых потерь».

«Украинской» Вторая мировая война была по многим причинам. 15 марта 1939 года венгерские войска ворвались на территорию Карпатской Украины, которая только что провозгласила государственную независимость. Украинцы защищали эту независимость. Именно на Западе было первое военное выступление, хоть и не непосредственно против Адольфа Гитлера, но против его союзника.

Ценой крови, жертв, насилия Закарпатье было присоединено к Венгрии.

А 2 сентября 1945 года молодой генерал украинского происхождения Кузьма Деревянко от имени Советского Союза на борту американского линкора «Миссури» подписал Акт капитуляции Японии.

Названные исторические даты – важные этапы инфернальных событий – не должны выпадать из поля зрения наших современников.

Вихрь войны дважды пронесся по Украине – с запада на восток и с востока на запад. На территории Украины было задействовано до 60% дивизий вермахта и почти половина боевых частей Красной армии, которые нанесли множество стратегических ударов по немцам. Именно с Украины открылся путь советских войск в Центральную Европу и на Балканы. Украинцы показали, что они умеют воевать с нацистами.

Общая численность украинцев в составе Советской армии во время Второй мировой войны составляла, по разным данным, от 6 до 7 млн человек. В целом же в Советской армии во время войны насчитывалось более 300 генералов украинского происхождения. Украинцы и жители Украины были награждены 2.5 млн орденов и медалей (общее количество награжденных – 7 млн).

Среди Героев Советского Союза доля украинцев составляла 18.2%. Трижды Героем Советского Союза стал летчик Иван Кожедуб – уроженец Сумской области. Из 115 дважды Героев Советского Союза, удостоенных этого звания во время войны, – 32 украинца и уроженца Украины.

Но украинцы воевали не только на своей территории. По данным разных источников, от 35 до 50 тыс. украинских добровольцев из числа канадских эмигрантов, а среди них почти полтысячи офицеров, в 1941–1942 годах проявили готовность вступить в ряды Вооруженных сил Канады. Речь идет примерно об 11% украинской общины этого государства, которая в довоенные годы насчитывала от силы 360 тыс. человек.

Ненамного меньшее количество волонтеров послала в армию США североамериканская община украинцев. Почти 40 тыс. американцев украинского происхождения принимали участие в операции «Оверлорд», то есть в высадке на Европейский континент 6 июня 1944 года. Они воевали в Тихоокеанском регионе, в Малой Азии, Северной Африке, Италии. И наконец встретились со своими земляками-украинцами, служившими в рядах Красной армии, на Эльбе в 1945 году.

5 тыс. украинцев из Франции, признанных годными к службе, в составе Иностранного легиона принимали участие во всех великих боях за Фландрию, под Седаном, над Сомой (май 1940 года), над Сеной, Марной, Луарой, Соной (июнь 1940 года). Василь Порик возглавлял партизанский отряд в Северной Франции.

Каждый восьмой военный корпуса генерала Владислава Андерса был украинцем. Назвавшись поляками, они в составе более чем 100-тысячной добровольческой польской армии прошли нелегкий путь от туркестанского города Красноводска через Иран, Ирак, Сирию, Ливию, Судан, чтобы принять участие в боевых действиях за освобождение Италии от фашистов.

Украинская тема прозвучала громко и трагично в апокалиптической симфонии Второй мировой войны. Не стоит об этом забывать.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  порошенко, франция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 25

Оставить комментарий

Николай из Белоруссии // 2014-06-05 12:24:42 // Ответить
А какие "украинцы" сожгли Хатынь, Убили сестру моего деда и изнасиловали её двух дочерей 11 и 16 лет. Это их потомки сегодня правят на Украине. Позор.

Вася // 2014-06-05 13:30:14 // Ответить
Во вторую мировую много украинцев погибло, и сейчас снова гибнут от рук руссо фащисто и прочей кацапской мрази фашисткого толка.

россиянам // 2014-06-05 13:37:43 // Ответить
Многие меня спрашивают: как вы относитесь к тому, что русских убивают в Донецке. У меня вопрос: а что русские делают в Донецке. Донецк – территория Украины. Кто их туда позвал? Я не видел воззвание местного населения, которое бы обратилось к русским варягам просьбой «придите и володейте нами, спасите нас от укрофашизма».Если бы они хотели спастись от укрофашизма, Донецк воевал бы не так. Сейчас в Донецке воюет пассионарное меньшинство. Это попытка построить правильную Россию на чужой территории. Осталось уговорить чужую территорию», — заявил Дмитрий Быков.

для Николая из Белоруссии // 2014-06-05 13:45:00 // Ответить
Весной 1941 г. началось формирование первого белорусского подразделения. В составе полка Бранденбург 800 был подготовлен 1-й штурмовой взвод в количестве 50 человек. Аналогично немцы готовили десантников Варшавского-Белорусского комитета, в число которых включались пленные белорусы-добровольцы бывшей польской армии. После сформирования, эти два подразделения были введены в оперативное подчинение штаба «Валли». Задачами диверсантов было проведение диверсий в ближнем советском тылу, физическое уничтожение командного и начальствующего состава РККА, передача разведывательной информации по радио. В вооружённых силах Германии: • 13-й белорусский полицейский батальон СД • Новогрудский эскадрон • 1-й кадровый батальон Белорусской краевой обороны • Бригада вспомогательной полиции порядка «Зиглинг» • 30-я гренадерская дивизия СС (1-я белорусская) • Гренадерская бригада войск СС (1-я белорусская) • Корпус белорусской самообороны (БСА). Руководитель Иван Ермаченко. • Белорусская центральная рада (БЦР). Президент Радослав Островский. • Белорусская краевая оборона (БКА). Командир Франц Кушель. • Союз белорусской молодёжи (СБМ). Руководители — Надежда Абрамова (1942—1943), Михаил Ганько (с 1943). • Белорусская народная самопомощь (БНС) — оккупационная полиция. Руководитель Юрий Соболевский. • Белорусская рада доверия. Председатель Вацлав Ивановский. • Белорусский десантный батальон «Дальвитц». • 38-я гренадерская дивизия СС «Нибелунген»

фашизм // 2014-06-05 14:51:31 // Ответить
Командующий террористами в Горловке Донецкой области Игорь Безлер (Бес) предупредил украинские власти о том, что если они не освободят его человека, он расстреляет 8 офицеров, находящихся в его плену. Видео размещено на канале пользователя под именем Григорий Лепс в YouTube 4 июня. При этом на данном канале размещено всего одно видео. В конце видео по его приказу человек в маске производит выстрелы по двум людям, стоявшим возле стены. Он назвал их фамилии "Будик и Васющенко", напомнив, что в плену у него находятся три полковника СБУ, три подполковника. "Если через час мой человек не будет освобожден, будет расстреляна вторая двойка, еще через полтора часа – третья двойка. И так, пока не будут расстреляны восемь офицеров. Если украинской армии и государству эти офицеры не нужны, то мне они не нужны и подавно", - сказал Блезер. Затем скомандовал "Заряжай. Целься", после чего последовали выстрелы и два человека упали.

Николай из Белоруссии // 2014-06-05 15:01:37 // Ответить
Я не владею этой информацией, может оно и так. Но я знаю из рассказов своих родственников о злодеяниях украинских полицаев в моей родной деревне. Они кололи, вешали и резали. Немцы и те детей не трогали. Кого вы защищаете-убийц. Вы "бендеры" и сейчас готовы всех порвать, а потом, на коленях, бедете в соплях и слезах пощады просить. Делайте у себя что хотите, режте, убиваете. Убогие вы люди.

фашизм // 2014-06-05 16:21:18 // Ответить
Полицаи, это не "бандеры". Полицаи были в каждом оккупированном городе,селе - в России, Белоруссии, Украине, Балтии, всей Европе, куда зашли гитлеровцы. Ты в своей Белоруссии ничего об Украине не знаешь, а учишь нас жить. Тебе сколько лет, что ты так за период войны кого-то судишь? Воевавшим тогда по 90 лет, кто жив. Со своим Лукашенко и его семьей разбирайся, а к нам не лезь. Мы к вам в Белоруссию не лезем, только и ждём, когда с вашей территории путинские танки и самолты попрут.

300 Донбассовцев // 2014-06-05 18:25:48 // Ответить
"Порошенко едет во Францию как представитель народа, внесшего огромный вклад в победу над фашизмом", при этом сам же является фашистом и в стране правит фашистская власть. Цинизм в высшей степени.

300 Донбассовцев // 2014-06-05 18:33:03 // Ответить
Бандеры - это мрази намного хуже полицаев и даже хуже СС-совцев. При этом ненависть к русским и белорусам передают с пеленок из поколения в поколение. В результате мы имеем резню в Одессе, геноцид в Донбассе и Луганщине. Они не имеют морального права называться "славянами", никогда они нашими "братьями" не были, а теперь и тем более не будут. Они прокляты навсегда. Рано или поздно, дети, внуки, убиенных ими все равно отомстят за то, что они вытворяют.

Донбассовцам // 2014-06-05 20:09:24 // Ответить
Вы что ли "братья", мразь путинская? Передохните все, кто к нам полез, и не 300, а тысячи похоронок получат ваши матери и жены в Чечне, Краснодаре, Тамбове... и других мухосрансках России.

смерть фашистам // 2014-06-05 21:56:54 // Ответить
Штаб АТО принял стратегическое решение: боевиков, которые будут прорываться через границу, украинские силовики будут уничтожать с помощью всех имеющихся средств. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы администрации Президента Сергей Пашинский, информирует 5 канал, передает ipress.ua. Он сообщил, что сейчас пограничные отряды стоят за 20-30 километров от границы. Вчера было принято решение о переносе двух пограничных отрядов в пункты пропуска — непосредственно на границу. «В случае прорыва в рамках операции АТО принято стратегическое решение — уничтожать эти колонны с помощью всех имеющихся у нас средств» — предупредил Сергей Пашинский.

Ольшевский Андрей // 2014-06-05 23:18:57 // Ответить
Люди! Встанем всем миром против убивающих детей и женщин нелюдей из Киева и Запада! People! Let us stand together against killing children and women non-humans from Kiev and the West!

Олег // 2014-06-06 00:19:10 // Ответить
Донбассовцам // 2014-06-05 20:09:24 // Да руские больше братья чем бандерлоги из западной Украины, мы православный народ и этим все сказано. Переворот и вражду в Украине не Росия начала а бандерлоги, потому что им в еврожопу захотелось к папе римскому. Так пускай бандерлоги отделяются и пездуют в свою гейжопу и нехуй православных людей в одессе жечь. Галицию нахуй.

начало конца // 2014-06-06 11:07:21 // Ответить
"Заявления "Большой семерки" достаточно жесткие. А санкции, которые уже действуют, дают эффект. Решительное заявление "Большой семерки" о возможности третьей волны санкций - очень серьезная угроза для России и большая помощь Украине. Тем более, если это будет дополнено успехами в проведении АТО . Думаю, такие успехи будут, если удастся перекрыть границу. И тут дело не только за украинскими военными, но и за тем, что Россия действительно приостановит или будет вынуждена маскировать и уменьшить приток своих людей на территорию Украины из-за угрозы санкций. Это даст результат",

Олегу и др. // 2014-06-06 11:15:31 // Ответить
Вообще-то выборы показали, за кого народ Украины. Порошенко - православный, и называть фашистом его, полуеврея, как-то не звучит. "Настоящие бандеровцы", типа Яроша и Тягнибока, получили очень мало голосов. Что Донбасс с Крымом не голосовали, так кто им виноват? Так что вы нам здесь парите, тролли путинские?

Водовоз Пермь // 2014-06-06 17:26:40 // Ответить
Ты, что ВАСЯ-ПРЯНИК? Иди в школу и почитай историю. Только не АМЕРИКОСОВСКУЮ, а русско-украинскую (славянскую). Если ты дегенерат и путаешь фашистов (немецких, итальянских, венгерских и др.), то ты не славянин (каковыми я считаю русских, украинцев, белорусов и ещё немногих), а какой нибудь АМЕРИКАН греба..й или даже АРАБ,поэтому иди на ХУтор бабачек лечить.

Водовоз Пермь // 2014-06-06 17:44:53 // Ответить
Ты такой крутой прыгать под именем ФАШИЗМ или действительно фашист. Если ты истинный УКРАИНЕЦ, то обязан быть христианином, быть лояльным (не путать с ТЕРПИЛОЙ) к другим нациям, уважать предков, защищать свою веру,землю, народ..... хотя если ты фашик, то тебе это не понять, с тобою не о чём говорить, ведь у тебя на национальной сфере паранойя...Привет от русского, украинского происхождения, мои предки были, есть и будут на ЮГО-ВОСТОКЕ украинской земли, где не было и не будет ФАШИЗМА, поэтому не суйте своё фашистское рыло на украинскую землю....

хохол // 2014-06-06 21:10:30 // Ответить
ух ты из какого х-я высосана эта мысль

Игорь // 2014-06-07 11:35:17 // Ответить
Ему нужно было включить в делегацию ветеранов УНА-УНСО и дивизии ГАЛИЧИНА, чтобы они могли поподробнее рассказать об своем огромном вкладе... Позорный президент позорной страны.

КВАРТАЛ'95 // 2014-06-07 14:20:08 // Ответить
Ирина Фарион готова предложить ветеранам услуги полковой жены

смерть фашистам // 2014-06-07 15:41:46 // Ответить
Фашизм, это не я. Это я даю информацию о настоящих российских фашистах - Бесах, Стрелках, казаках, чеченах и прочей мрази, приползшей на нашу землю. Подохните все, Путин вам помогать уже не будет. Сдал автомат - в камеру, не сдал - расстрелять. Сначала донбасские безмозглые козлы посадили на шею народу всей страны своего ворюгу Януковича, а когда народ возмутился и прогнал этого урку, взяли оружие в руки. Не будет вам пощады, внимательно посмотрите и послушайте речь нашего Президента - уйдете в Россию через коридоры, ваше счастье, а на нет и суда нет. Мы вас не звали. Только и Путину в России вы не нужны, вы работать не хотите и не умеете, а убийцы ему не нужны, этого добра у него хватает.

смерть фашистам // 2014-06-07 15:50:44 // Ответить
Водовозу из пермского мухосранска! Какого хера ты делаешь в нашей стране, кто тебя звал, мразь уральская? К кому я должен быть лояльны? К вам, пришедшим с оружием на нашу землю, к вашим наёмным мусульманам, которые нам тут "русский мир" устраивают? Пришедший с мечем, от меча и погибнет. Смерть вам, собакам, на нашей земле!

Михаил Касьянов // 2014-06-07 16:48:35 // Ответить
Российские власти все еще сопротивляются, вдалбливая в сознание россиян, что РФ, мол, не имеет никакого отношения к напряжению на Юго-Востоке Украины, что во всем виноваты "каратели", "воюющие с собственным народом". Подобные рассказки могут произвести впечатление на отечественную "зомбированную телевизионную аудиторию, но не на людей, располагающих мало-мальски объективной информацией. А для них очевидно, что главную ответственность за эскалацию напряжения и насилия на Юго-Востоке Украины несет именно руководство России, использующее целый арсенал средств по раздуванию кризиса, начиная с беспрецедентной по масштабу информационно-пропагандистской войны, завершая пропуском через границу вооруженных российских диверсантов и незаконных формирований.

Аваков // 2014-06-07 17:35:18 // Ответить
Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал о том, как сегодня террористы вели обстрел силовиков и своем отношении к переговорам с ними. «Сто двадцатимиллиметровый миномет они поставили в церковном дворе. И начали стрелять по нашим блокпостам. Для верности к деревьям вокруг минометной точки — привязали заложников. Чтоб в ответ наши не стреляли. В результате минометного обстрела один наш боец погиб, несколько человек получили ранения», — сообщил он в своем Facebook. По мнению Авакова с террористами не может быть никаких переговоров. «В преддверие мирных переговоров, вариантов урегулирования на востоке страны и прочих элементов гражданского диалога, которые я поддерживаю – заранее оговорюсь и скажу свою позицию. Твари, стрелявшие сегодня таким образом, Бесы, Гиркины, Абверы и прочая нечисть – для меня вне переговоров. Их нужно уничтожать, как бешеных собак», — отметил Аваков.

русским // 2014-06-07 19:10:26 // Ответить
«И чем все эти «герои Донбасса» займутся? Уедут защищать интересы России в Сирии? Но раньше она для большинства из них не была особо притягательной. Вернутся к реконструкторским и казачьим игрищам? Конечно, нет. Это к войне они готовились все эти годы, компенсируя ее отсутствие играми. Однако, почуяв кровь в прямом, а не в переносном смысле и не без основания чувствуя себя преданными и проданными, они будут тяготеть к повторению своего украинского опыта. Тем более что в ряде регионов - на том же Северном Кавказе - они имеют примерно те же - весьма благоприятные - условия для бунта. И о том, где находятся необходимые для успешного старта арсеналы и штабы, знают не понаслышке», - отмечает журналист. Кроме того, по его мнению, до наемников уже начинает доходить смысл «разводки», которую провернул с ними Путин. Митрохин считает, что кампания на Донбассе была затеяна хозяином Кремля, в частности, для того, чтобы ввести в свою сферу влияния ранее оппозиционные к власти профашистские и националистические движения РФ. Мало того, что они выявили себя, выступив добровольцами и начав сотрудничать со спецслужбами, это еще и, убежден Митрохин, «утилизация фашизоидной части противников Путина». «День, когда в России начнутся аресты казаков и других организаторов и участников нынешнего «повстанческого» движения в Донбассе, гораздо ближе, чем это кажется многим начавшим прозревать «борцам за интересы русского народа», - отметил журналист.

 
 
 

В этот день