25.10.2012  12:19   

Газпром проиграл чешской RWE Transgas суд по условию «бери или плати»

Российский газовый монополист «Газпром» проиграл спор в Арбитражном суде в Вене с чешским подразделением немецкого концерна RWE – RWE Transgas, от которого российская компания требовала оплаты 0.5 млрд долларов штрафа за законтрактованный, но не отобранный газ.


// ukranews.com
Российский газовый монополист проиграл спор в Арбитражном суде в Вене

Об этом сообщает в четверг польская Gazeta Wyborcza.

«Могу только сказать, что RWE Transgas выиграло спор по правилу «бери или плати» в долговременных контрактах», – сказал пресс-секретарь чешской компании Мартин Халупски, слова которого приводит издание.

Газета отметила, что решение Венского Арбитражного суда затруднит переговоры «Газпрома» с одним из крупнейших покупателей его газа, Украиной, которая в это году значительно сократила его закупку.

«Это неприятный прецедент для» Газпрома», но имеет позитивное значение для его клиентов. Нельзя исключить, что теперь «Газпром» засыплет лавина подобных дел от контрагентов», – сказал Константин Черепанов из московского представительства швейцарского банка UBS.

Газета написала, что чешское подразделение RWE ограничило импорт российского газа в 2008-2011 годах, и «Газпром» сам подал в суд на нее, требуя заплатить, по данным агентства «Интерфакс», штраф 500 млн долларов.

Издание заметило, что в октябре текущего года итальянский концерн ENI заявил о намерении добиться от российского газового монополиста отказа от правила «бери или плати» в долговременном контракте и уже заручился поддержкой правительства Италии. GW также отметила, что Арбитражный суд в Стокгольме сейчас рассматривает иск RWE Transgas, который требует от «Газпрома» скидки на импортируемый в Чехию газ, в том числе, компенсировать переплату за предыдущие годы.

Издание напомнило, что аналогичный иск подала в текущем году польская национальная нефтегазовая компания PGNIG.

Источник:   УНИАН
Тэги:  газпром, суд
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день