29.11.2012  09:58   

Наступит ли конец света 21 декабря: версия НАСА

Вопреки многочисленным прогнозам и теориям, конец света в декабре этого года точно не наступит, уверены ученые из американского космического ведомства НАСА.


// opentorrent.ru
Конец света отменяется

Об этом пишет УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

«В 2012-м году конца света не будет. Наша планета была в полном порядке в течение более 4 млрд лет, и утверждение о том, что скоро грядет конец света, не имеет под собой никаких научных обоснований», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте НАСА.

В нем опровергаются наиболее популярные сегодня теории о конце света. Одна из них, в частности, говорит, что с Землей столкнется странствующая в Солнечной системе мифическая планета Нибиру, существование которой якобы предусмотрели шумеры. Сначала катастрофа по этому сценарию планировалась на май 2003 года. Однако, когда ее не произошло, конец света был перенесен на 21 декабря 2012 года. Именно на эту дату приходится конец одного из циклов календаря индейцев майя.

«21 декабря 2012 года не станет концом для человечества, однако в этот день наступит очередное зимнее солнцестояние», – отмечают в НАСА.

Более того, американские ученые уверены, что древние майя вообще не предвидели наступление конца света: «Время не кончается только потому, что висит на вашей кухне календарь, который завершается 31 декабря. Так и календарь майя не кончается 21 декабря 2012. Эта дата является последней в длительном периоде системы исчисления времени майя, однако затем у них начинается новый цикл – так же, как и вы повесите на стену новый календарь 1 января».

Ученые НАСА опровергают и другие распространенные теории о конце света. Среди них – гибель нашей планеты в результате столкновения с каким-либо другим небесным телом, гигантского солнечной вспышки, смещения полюсов и «парада планет» – астрономическое явление, при котором определенное количество планет Солнечной системы проявляется по одну сторону от Солнца в небольшом секторе.
 

Источник:   УНН
Тэги:  конец света, наса
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день