06.08.2015  17:28   

Запасы в Краснопавловском водохранилище иссякают

Уровень воды в Краснопавловском водохранилище, которое снабжает питьевой водой Харьков, приближается к критической отметке.


// Городской Дозор
Запасы в Краснопавловском водохранилище иссякают

В «Харьковводоканале» уверяют, что ситуация пока под контролем, но главная сложность в том, что водохранилище не имеет собственных источников пополнения водой. Для этого нужна ежегодная закачка воды из Днепра. А этого не происходит уже два года.

«Последняя прокачка проводилась в 2013 году, – сообщил заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Владимир Паболков. – Поэтому мы вынуждены уже сегодня бить тревогу, потому что качество воды в водохранилище ухудшается. Это приводит к тому, что для повышения качества воды мы вынуждены применять дополнительные реагенты».

Каждый год около 60 миллионов кубометров воды забирается из хранилища на нужды Харькова и нескольких районов области. Как следствие, уровень водохранилища снижается, а вода становится более жесткой.

«Сейчас жесткость пока держится в пределах нормы  – около 7 мм в одном кубическом дм, но чем меньше будет воды в водохранилище, тем выше будет жесткость. Это вредит работе водопроводной сети и нежелательно для организма человека», – рассказал начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук.



Вопрос пополнения запасов Краснопавловского водохранилища только на местном уровне не решить, ведь затраты колоссальные.

«В этом году Харьковский городской голова уже дважды обратился к губернатору области с просьбой направить письмо руководству страны о целевом выделении денег в сумме 45 миллионов гривен», – рассказал директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин.

По его словам, такая сумма необходима для осеннего наполнения водохранилища, потому что с запасом, который есть сейчас, Харьков может дожить только до весны.

Обращение в Кабмин направлено. Там пообещали рассмотреть этот вопрос, однако никаких сроков не указали.

Справка. Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой 23% потребителей Харьковского региона, что составляет около 350 тыс. жителей города и области. Водохранилище объемом 410 млн куб. м построено в 1980 году для покрытия дефицита и обеспечения водой маловодных Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Является составной частью канала «Днепр-Донбасс» для межбассейновой переброски воды 12-тью насосными станциями из Днепродзержинского водохранилища на расстояние 260 км. Также служит для поддержания водоносности реки Северский Донец. Водой из Краснопавловского водохранилища обеспечиваются Ленинский, Октябрьский, Дзержинский районы Харькова, а также Лозовской, Первомайский, Змиевской и Харьковский районы области.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день