22.07.2015  12:30   Лилия Ангорская

Змиевская ТЭС заработала, но только на неделю: угля не хватает

21 июля Змиевская ТЭС, которая с мая была остановлена из-за дефицита угля, заработала двумя энергоблоками.


Городской Дозор
ТЭС будет работать одним-двумя энергоблоками

Энергоблоки № 2 и 4 запущены в связи с дефицитом генерирующих мощностей в Объединенной энергосистеме Украины из-за ремонтов и отключений энергоблока №5 Запорожской АЭС и энергоблока №4 Ровенской АЭС.

«На данный момент угля на станции недостаточно, чтобы включить ее полностью. Поэтому ее запустили на несколько дней в связи с отключением двух других электростанций. Планируется, что Змиевская ТЭС будет работать около недели», - пояснили «Дозору» в пресс-службе ПАО «Центрэнерго», в структуру которого входит ТЭС.

Планируется, что Змиевская ТЭС будет работать одним энергоблоком с маневренными пусками второго. Это необходимо для того, чтобы регулировать частоты и активную мощность в ОЭС Украины и поддерживать ее баланс.

Также в компании уточнили, что сейчас на складах Змиевской ТЭС – 20 тысяч тонн угля, привезенного с Донбасса. «Насколько нам известно, других поставщиков нет», - добавили в пресс-службе.

Справка. Электрическая мощность самой крупной в Харьковской области Змиевской ТЭС составляет 2 200 МВт. Состав оборудования: шесть энергоблоков по 175 МВт, три - по 275 МВт, один - 325 МВт. В год станция может производить 16 млрд. кВт/час  электроэнергии. Суммарная тепловая мощность станции составляет 339 Гкал/час. Электростанция пылеугольная, конденсаторная, предназначена для несения базовых электрических нагрузок  энергосистемы.

Напомним, что 11 сентября 2014 года станция уже остановливалась из-за недостатка угля,вызванного боевыми действиями на Донбассе. 24 сентября на склады прибыл южноафриканский уголь и станция возобновила работу запуском одного энергоблока. После этого ТЭС работала с минимальной нагрузкой из-за сохраняющегося дефицита топлива. А в декабре директор ГП «Укринтерэнерго»  был задержан по делу о закупках угля у Южно-Африканской Республики. С начала года теплоэлектростанция работала двумя энергоблоками на российском угле. 

В январе в «Центрэнерго» заявили, что планируют объявить международный тендер на покупку 3 миллионов тонн угля для своих теплоэлектростанций. Энергогенерирующая компания также собиралась взять кредит в размере 350 миллионов гривен.

Весной Змиевская ТЭС работала одним блоком, что, как сообщали в «Центрэнерго», было крайне неэкономично. На складах почти не осталось антрацитового угля, поставки которого затруднены из-за боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей. Поэтому 22 мая ТЭС остановили, чтобы накопить достаточное количество топлива. По состоянию на 24 мая, на складе теплоэлектростанции было 2900 тонн антрацита.

А 21 июля министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что  запасов угля в Украине должно хватить для бесперебойной работы в зимний сезон. Он надеется накопить на складах до 1 миллиона тонн угля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день