30.03.2015  21:29   

Названы самые востребованные валюты мира

По результатам февраля 2015 года юань больше не является одной из пяти наиболее востребованных валют в мировых расчетах.


Названы самые востребованные валюты мира

Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на данные Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT.

В течение трех месяцев, с ноября 2014 года китайская валюта уступала лишь доллару США, евро, британскому фунту стерлингов и японской иене. Теперь же юань откатился на седьмое место, пропустив вперед канадский и австралйский доллары.

Одной из причин такого падение эксперты SWIFT считают затянувшееся празднование китайского Нового года. Отмечать его в Китае в этом году начали 19 февраля, и это привело к тому, что ряд местных банков и финансовых компаний на несколько рабочих дней ушли на каникулы.

Как отмечает РБК,  в марте 2015 года глава Центробанка КНР Чжоу Сяочуань предупредил об опасности дефляции и о том, что структурные реформы Китая могут сойти на нет, если страна будет вести чрезмерно мягкую кредитно-денежную политику, одновременно пытаясь ослабить контроль за движением капитала, чтобы сделать юань полностью конвертируемой валютой.

В то же время российский ВТБ банк попросил Китай разрешить компаниям из РФ заимствования в юанях, передает РИА Новости. В России считают, что попадание на этот рынок стало бы важным источником финансирования для компаний и банков. По словам главы ВТБ Андрея Костина, «ответ министра финансов Китая был позитивным, однако требуется практическая проработка».  

Источник:   Новое время
Тэги:  юань, доллар, евро
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день