25.11.2013  19:00   

Продажа Райффайзен Банка Аваль: в игру вступил Ахметов

Покупкой Райффайзен банка Аваль, переговоры о покупке которого уже ведут «Альфа Групп» и Дельта Банк, заинтересовалась группа Рината Ахметова СКМ.


// forbes.ua
СКМ присматривается к «Авалю»

Об этом пишет Forbes со ссылкой на двух банкиров, близких к ходу торгов.

«Продажа банка затягивается, потому что в «Аваль» на due diligence зашла группа СКМ», – сообщил представитель крупного банка, участвующего в предпродажной оценке Аваля.

В СКМ отказались комментировать свой интерес к «Райффайзену». «Информационная политика СКМ не позволяет нам комментировать гипотетические намерения или сделки», – сказала Forbes пресс-секретарь СКМ Анна Терехова. Впрочем, по ее словам, группа на постоянной основе изучает все предложения, которые появляются на финансовом рынке. «На текущий момент каких-то конкретных планов нет», – подчеркнула Терехова.

В венском офисе акционера Райффайзен Банка Аваль – Raiffeisen Bank International AG (владеет 96.4% акций украинского банка) информацию о намерении продать банк называют «слухами». При этом акционер не исключает пересмотра структуры активов в Украине. «ЦВЕ, вместе с Австрией, является нашим домашним рынком. Мы полностью привержены этому региону, который в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет расти. Однако, учитывая текущие рыночные условия и давление на банковский сектор, мы постоянно пересматриваем наш бизнес и активно управляем нашими ресурсами», – рассказала Forbes спикер Raiffeisen Bank International AG (RBI) Ингрид Кренн-Дитц.

У австрийского финансового гиганта, второго по размерам в Восточной Европе после UniCredit SpA, есть несколько причин для пересмотра бизнеса. Например, ограничение на инвестиции в дочерние структуры вне ЕС. «Это стопор, который может сыграть злую шутку. Если бизнес в Украине будет нуждаться в ресурсной поддержке, сделать это будет нельзя. Это ограничение нельзя не принимать во внимание. Оно стало одной из причин, по которой отсюда ушел «Эрсте», – констатирует член управляющего комитета Глобальной ассоциации риск-профессионалов, экс-председатель правления банка «Форум» Вадим Березовик. Напомним, что австрийская Erste продала украинский Эрсте Банк владельцам Фидо Банка в начале 2013 года. Тогда среди озвученных причин продажи звучали изменения стратегии группы – концентрация бизнеса Erste в странах ЕС.

Второй повод для «Аваля» рассматривать предложения со стороны покупателей – недостаточная капитализация материнской структуры. Еще в 2011 году Европейский центральный банк определил, что RBI и контролирующий 79% учреждения Raiffeisen Zentralbank Österreich AG (RZB) нуждаются в докапитализации в размере 2.1 млрд евро.

К тому же в Европе уже действует Базель III, который в том числе изменяет требования к расчету капитала финансовых групп. В сентябре 2013 года RBI заявил о сокращении затрат на 450 млн евро для увеличения прибыли. Ожидаемый положительный эффект должен быть равен докапитализации в 400 млн евро «живыми деньгами». Однако этих средств недостаточно. К примеру, из-за необходимости пересматривать капитал RBI уже рассматривает несколько предложений о продаже дочернего банка в Венгрии. А согласно отчету S&P, бизнесы RZB в Венгрии, Румынии, России, Украине и Белоруссии называются наиболее рисковыми и уязвимыми.

По данным агентства Bloomberg, 17 ноября RBI заявил о замедлении развития бизнеса в регионе ЦВЕ, включая Венгрию, Словению и Украину, до погашения 1.75 млрд евро долга перед австрийским правительством. Данная финансовая помощь была выделена в разгар кризиса, в 2009 году. «Материнская компания должна австрийскому правительству. Банк «Аваль» прибыльный, он вышел на очень хорошие показатели. Если бы не позиция центробанка Австрии, можно было бы и не продавать такой банк», – считает управляющий директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.

В числе преимуществ украинского «Райффайзена» банкиры называют клиентский портфель и сеть отделений. «Если кто-то ставит себе целью присутствие, буквально говоря, в каждом селе, то лучше «Райффайзена» сегодня ничего не продается. «Приват» продаваться не собирается, Ощадбанк приватизировать также не будут. По сути, такой банк, как «Аваль», на рынке остался один», – рассуждает первый заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин. На 30 сентября 2013 года сеть банка насчитывала 832 отделения, из них действующих – 814.

Близкие к ходу переговоров банкиры называли возможную стоимость сделки, которая приемлема для австрийцев – один капитал банка с наценкой. Собственный капитал «Аваля» на 1 октября 2013 года составил 7.2 млрд гривен. «Заплатить такие деньги сегодня могут или российские группы, или одна из бизнес-групп в Украине, в том числе имеющая доступ к дешевым ресурсам», – поясняет Березовик. А СКМ завершила 2012 год с чистой прибылью в $1.25 млрд.

Стартовую цену в более 7.2 млрд гривен банкиры называют чрезмерной. «Купив «Аваль», СКМ выйдет в топ-лидеры финансового сектора. Но логичной ценой для «Райффайзена» может быть, по очень поверхностным оценкам, 0.8 капитала. Оценить банк непросто, due diligence, учитывая сложную структуру, можно проводить годами. И цена в один капитал с наценкой – это очень дорого», – считает Крапивин.

Еще ранее глава Дельта Банка Николай Лагун заявлял, что банк может быть продан за один капитал с дисконтом. В свою очередь, топ-менеджер Альфа-Банка, пожелавший остаться неназванным, также отмечал, что заплатить за банк запрашиваемую цену российский инвестор не готов. 

Райффайзен Банк Аваль – пятый по размеру активов банк. Третий квартал 2013 года, согласно данным НБУ, банк окончил с прибылью в 737.7 млн гривен, активы учреждения превысили 44 млрд гривен. За январь-сентябрь текущего года «Аваль» вернул материнской структуре порядка 400 млн евро фондирования.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день