15.07.2013  09:52   

Группа ВЕТЭК Сергея Курченко может купить Брокбизнесбанк

Брокбизнесбанком, который выставлен на продажу, заинтересовалась группа ВЕТЭК Сергея Курченко.


// lugansk.ukraineinfo.net
Сергей Курченко хочет владеть банком вместе с его нынешними собственниками

До этого к банку, по размеру активов занимающему 17-е место в стране, присматривались Дельта Банк и Альфа-Банк, которые хотели приобрести его целиком. Новый претендент планирует купить «Брокбизнес» в консорциуме с другими покупателями, сохранив за Сергеем и Александром Буряками часть акций, пишет Форбс.

«Возможность покупки банка [целиком] точно не рассматривается, а только участие в капитале», – рассказал Forbes Борис Тимонькин, который возглавляет финансовое направление группы ВЕТЭК. По его словам, партнерами группы могли бы стать несколько «солидных игроков». Назвать их Тимонькин отказался, но заверил, что контрольного пакета ни у кого не будет.

В самом Брокбизнесбанке не подтвердили факта переговоров с ВЕТЭК. «Нет», – ответил нардеп от Партии регионов Сергей Буряк на вопрос о том, проводит ли компания Курченко предпродажную проверку банка. По его словам, сейчас банк «смотрит» группа ВТБ. «Мне об этом ничего неизвестно», – возражает председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев. «ВТБ не покупает – это невозможно», – считает председатель правления крупного банка, пожелавший остаться неназванным.

По информации инвестбанкира, который специализируется на M&А в банковском секторе, ВЕТЭК присматривался к десятку финучреждений. Укрсоцбанк, которым Тимонькин руководил на протяжении 12 лет до перехода в группу Курченко, в этом списке не значился. «Он дорогой для нас», – констатирует Тимонькин. По его словам, группа не проводит due diligence других банков, кроме «Брокбизнеса». «Укрсоцбанк – системообразующее финучреждение, поэтому он имеет стоимость выше среднестатистической, – поясняет партнер инвесткомпании Goldman Milestone Group Дмитрий Шестаков. – У ВЕТЭК пока нет таких ресурсов, чтобы с легкостью согласиться на премию, которую хочет получить группа UniCredit [владеет Укрсоцбанком]».

Акционные условия

Брокбизнесбанк может стоить 0.3-0.5 собственного капитала, полагает управляющий директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. «Каждый банк имеет свои преимущества. Все зависит от стратегии покупателя, что он хочет получить в результате покупки», – говорит владелец Дельта Банка Николай Лагун, который также изучает возможность покупки Брокбизнесбанка. «Возможно, смысл [совместного владения] – в синергии, это даст банку новые перспективы», – отмечает член совета НБУ Василий Горбаль. По словам президента Альфа-Банка Александра Луканова, его финучреждение уже не участвует в тендере на покупку «Брокбизнеса».

В 2012 году активы Брокбизнесбанка уменьшились на 11% – до 16.9 млрд гривен. На 1 апреля 2013 года собственный капитал банка был равен 2.9 млрд гривен

На вопрос, какую долю акций сохранят после возможной сделки братья Буряки, которым принадлежит 98.8% акций Брокбизнесбанка, Тимонькин отвечает: «Больше 10%». «Многие клиенты и операции Брокбизнесбанка держатся на связях и положении нынешних собственников, поэтому покупатель заинтересован сохранить за ними долю в капитале», – рассказывает Дмитрий Шестаков. «Скорее всего, это условие покупателя», – соглашается Тарабакин.
 

Источник:   Форбс
Тэги:  банк, курченко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день