07.03.2013  08:43   

Украинские телеканалы взвинтили цены на рекламу

Крупнейшим телеканалам удалось убедить рекламодателей заплатить за рекламу в этом году дороже.


pravo.ru
Стоимость телерекламы выросла на 25-30%

Каналы телевизионных групп StarLightMedia (SLM; СТБ, ICTV, «Новый канал» и другие), «Интер» («Интер», НТН, «Мега» и другие) и «Медиа Группы Украина» («Украина», «Футбол»), которые в этом году продают рекламу в едином альянсе, после низких показателей продаж, отмечавшихся в январе, смогли заполнить рекламные блоки в февралепишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Покажется дороже».

«В этом году у нас немного отложенный старт продаж. Но до конца года заполняемость рекламных блоков на наших каналах будет разумно высокой», – утверждает руководитель продаж телерекламы группы SLM Андрей Партыка.

В прошлом году рекламодатели были готовы бойкотировать размещение рекламы на каналах альянса, не соглашаясь с заявленным повышением цен – на 40-70% (см. «Ъ» от 12 декабря 2012 года). В январе часть крупнейших клиентов, таких как Procter & Gamble, «Киевстар», Schwarzkopf & Henkel, действительно не размещались на каналах альянса, пытаясь добиться лучших условий, говорит глава департамента стратегического исследования и планирования агентства ZenithOptimedia Игорь Даценко. «Альянс оставил рекламодателям только одну возможность снижения цен – увеличить рекламный бюджет», – отмечает директор агентства Денис Сторожук.

Рекламодатели тем не менее добились определенных уступок от каналов. В SLM утверждают, что конечные цены на размещение рекламы на их телеканалах выросли в среднем на 25%. А директор по продажам рекламы группы «Интер» Дмитрий Дутчин оценивает инфляцию в своей группе в 30%. Для сравнения, в прошлом году инфляция составляла 10-15%. Но даже для такого снижения цен рекламодатели были вынуждены отдать каналам максимальные рекламные бюджеты – те, которые они готовы были бы потратить при самых оптимистических прогнозах продаж, отмечает господин Сторожук. «К тому же абсолютно все рекламодатели, даже Procter & Gamble и Nestle\L`Oreal, которые до сих пор распределяли свои бюджеты по всем каналам, согласились размещать свою рекламу эксклюзивно на каналах альянса – за это им дали дополнительную скидку до 30%», – отмечает руководитель продаж одного из каналов.

Впрочем, часть рекламодателей не захотели договариваться с альянсом и еще в январе начали размещать рекламу на каналах группы «1+1», поэтому к середине месяца ее рекламные блоки заполнились до критического уровня, отмечает Денис Сторожук. Рост цен на каналах группы, по оценкам агентств, составил порядка 10-15%. По словам господина Сторожука, рекламодатели закупают самый дешевый тип размещения – низкоприоритетный, при котором рекламный ролик ставится в эфир только тогда, когда в блоках есть место, невыкупленное по более дорогим типам размещения. «Учитывая, что канал заполнен рекламой практически на 100%, есть опасность, что большинство низкоприоритетной рекламы не попадет в эфир, и рекламодателям придется доплачивать», – отмечает он.

Руководитель продаж группы «1+1» Валерий Вареница не указывает инфляцию на своих каналах, но отмечает, что доходы группы увеличились за счет смены крупных рекламодателей на средних. «Рекламодатели с большим бюджетом всегда получают серьезные скидки. Большинство из них сейчас эксклюзивно размещаются на каналах альянса, а к нам идут средние бюджеты, не требующие таких масштабных скидок», – отмечает господин Вареница. По его словам, пока в рекламные блоки группы попадают все рекламодатели – более того, недавно группа «1+1» подписала контракт с еще одним крупным рекламодателем, Carlsberg Ukraine.

Наполнение телеэфира рекламой пока никак не отразилось на других видах медиа. «Часть рекламодателей, узнав о повышении цен на ТВ, передали весь бюджет на этот вид медиа, но часть, наоборот, отказалась от размещения на телеканалах и отдала бюджет в наружную рекламу или интернет. Каких рекламодателей окажется больше, станет ясно к концу марта», – отмечает CEO Aegis Media\GMG Александр Гороховский.

В целом по году уровень заполняемости каналов альянса может оказаться ниже, чем сейчас, считают в агентствах. В конце февраля заполненность рекламных блоков альянса частично объяснялась предпраздничным периодом – перед 23 февраля и 8 марта рекламодатели традиционно активизируются, отмечает гендиректор агентства MPG Алексей Вирко. «Рекламодатели, еще не заключившие сделок на год, могли договориться о точечных выходах на предпраздничное время. В таких случаях стоимость этих выходов будет включена в контракт позже»,— считает он.

Конечная цена контракта будет зависеть от выполнения или невыполнения рекламодателем заявленного бюджета по итогам года – чем больше он потратит, тем большую скидку получит, отмечает господин Дутчин. «Это мотивирует клиентов выполнять бюджеты», – считает он. Однако на рекламу компания выделяет определенный процент своей прибыли, и если она окажется ниже, чем планируется в начале года, то не будет и рекламы, говорит директор по корпоративным вопросам компании Nestle в Украине и Молдавии Геннадий Радченко. В этом случае каналы не смогут держать высокие цены, считает господин Сторожук.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день