14.11.2012  12:48   Лилия Ангорская

Миллионы гривен сэкономили коммунальщики Харькова на энергосбережении

С начала года коммунальные предприятия Харькова за счет внедрения энергосберегающих технологий сэкономили 28 миллионов гривен.


kievskaya.com.ua
Сэкономленные деньги идут на монернизацию и замену сетей

Об этом сегодня, 14 ноября, в ходе заседания технического совета Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета сообщил директор департамента Виктор Китанин.

«В настоящее время в коммунальном хозяйстве города как никогда остро стоит вопрос энергосбережения. Данная проблема обусловлена значительной зависимостью от импорта энергоносителей, а также высокой энергоемкостью услуг, предоставленных предприятиям жилищно-коммунального комплекса. Поэтому вопрос эффективного использования ресурсов является приоритетным», - отметил Виктор Китанин.

По его словам, на КП «Харьковские тепловые сети» в рамках реализации программы энергосбережения за девять месяцев освоили 15,2 миллиона гривен. Более 2,4 миллиона предприятие направило на установку оптимизации системы горения на восьми котельных, что позволило повысить их КПД на 2,6%. Еще 530 тысяч гривен было потрачено на установку семи частотно-регулирующих аппаратов на объектах теплоснабжения, благодаря чему снизился риск аварий на системах горячего водоснабжения. Кроме того, это дало экономию 256 тысяч гривен. В результате проведенных мероприятий на КП «ХТС» ожидается годовая экономия 7,1 миллион гривен.

Активная работа по поиску новых энергосберегающих технологий позволила КП «Харьковводоканал» за девять месяцев сэкономить топливно-энергетических ресурсов на сумму более 10 миллионов гривен. На предприятии продолжается работа с Международным банком реконструкции и развития по реализации кредитного договора с целью осуществления инвестиционного проекта модернизации Главной канализационной насосной станции и 24 насосных станций Харькова. На сегодняшний день ведутся работы по установке нового оборудования. Реализация проекта позволит сэкономить 5,8 миллионов гривен.

Как отметил гендиректор «Харьковводоканал» Иван Коринько, только за счет организационных мероприятий предприятие сэкономило 13,11 миллионов гривен. Речь идет о контроле за рациональным использовании энергоресурсов и экономии электроэнергии.

Виктор Китанин рассказал, что на КП «Горсвет» активно реализуется программа установки многотарифных счетчиков.  В этом году «Горсвет» установил 40 приборов учета, что позволило сэкономить 237 тысяч гривен. В целом по предприятию за счет применения новых технологий сэкономили 1 миллион гривен.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития рассмотрит энергосберегающие инвестиционные проекты, подготовленные для внедрения в Харькове.

Также напомним, в Харькове активно реализуется программа по внедрению энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день