20.05.2016  15:12   Лилия Ангорская

В Харькове начинают устанавливать немецкий орган, пролежавший на складе четыре года

Представители немецкой фирмы Aleksander Schuke сегодня посетили новый органный зал Харьковской областной филармонии. До 1 августа специалисты должны будут установить здесь свой орган, который хранится в городе еще с лета 2012 года.


kharkivoda.gov.ua

По информации пресс-службы облгосадминистрации, в состав немецкой команды входят восемь человек во главе с Матиасом Шуке и Вольфангом Аннерта.

К помещению нового органного зала никаких замечаний у них не возникло, поэтому  монтаж музыкального инструмента начнется уже в ближайшие дни.

После этого орган нужно будет настроить – эти работы начнутся ориентировочно 1 сентября и продлятся около двух месяцев.

«Фасад здания будет выполнен летом: работать зимой-весной здесь было невозможно из-за погодных условий, которые повлияли бы на качество работ. Кроме того, к августу строители обещают также завершить работы по благоустройству территории возле нового органного зала», - добавили в пресс-службе ОГА.

Справка. Масштабная реконструкция областной филармонии продолжается уже восемь лет. В 2006 году была разработана проектно-сметная документация на выполнение памятникоохранных работ здания на сумму 100 миллионов гривен. В 2012 году эта цифра была скорректирована и составила более 251 миллиона гривен. В течение 2006 - 2012 годов на реконструкцию объекта направили почти 100 миллионов гривен, а в 2013 и 2014 году финансирование не поступало.

30-тонный орган производства немецкой фирмы Aleksander Schuke прибыл в Харьков в июне 2012 года. По словам Олега Орищенко (тогда - замдиректора филармонии), его контрактная стоимость составила 1,2 миллиона евро- часть денег передал один из благотворительных фондов, а оставшуюся сумму выделили из бюджета области. Все это время музыкальный инструмент в разобранном состоянии хранился на одном из складов филармонии и ждал, когда же будет готов органный зал. 

Завершить работы планировалось за счет средств от продажи стадиона «Металлист». В августе 2013 года стадион был продан компании ООО «СК «Стадион «Металлист» за 675 миллионов гривен. Покупатель перечислил облсовету 100 миллионов, после чего выплаты были остановлены.

По проекту после реконструкции органный зал должен вмещать 600 мест, старый зал – 800 мест и камерный зал – 100 мест. Кроме того, в филармонии появится звукозаписывающая студия, аналог которой в Украине есть только в Киеве, музей, галерея, различные кафе.

В ноябре 2015 года губернатор Игорь Райнин обещал открыть органный зал в первом квартале 2016-го - постановление о финансировании работ должен был рассмотреть Кабмин.

Не так давно сообщалось, что новый орган должен был зазвучать до 1 сентября.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день